Безосновательно обвиняют в краже: как быть

Я поехал отдыхать в клуб а спустя неделю ко мне домой пришли сотрудники ОВД и я узнал что на меня написали заявление о том что совершил кражу в том клубе (снял цепочку у человека): он заметил потом что у него нет цепочки и сказал что я его обнял и после этого цепочка исчезла, а второй сказал что я украл у него мобильный телефон. Я ответил что они могли потерять это сами а я не виноват: но они безосновательно твердят что это был я, сотрудники ОВД пугают меня федеральным розыском.

Я ничего не крал, с поличным меня не брали, камеры ничего не зафиксировали, а обыск в доме ничего не дал. Как я понял хотят денег. Меня заставили подписать обязательство о явке но я туда идти не хочу боюсь что меня закроют ни за что.

Как быть и что делать - посоветуйте пожалуйста.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

В случае, если вы не совершали хищений, и не имеется  доказательств совершения Вами этих преступлений (нет записей с видеокамер, нет  показаний свидетелей видевших факт хищения, или видевших у Вас похищенное имущество, либо приобретавших у Вас похищенное например в скупке), то опасаться Вам в принципе нечего. Главное в данной ситуации не поддаваться на провокации со стороны сотрудников полиции, не признаваться в том чего не совершали. Если в отношении Вас сразу не избрали меры пресечения, то скорее всего таких доказательств не имеется.

В любом случае рекомендую обратиться к грамотному адвокату, так как самостоятельно защищаться по уголовному делу трудно. Вы можете прибегнуть к юридической помощи даже не находясь в статусе подозреваемого (обвиняемого).