В ноябре 2025 года через 10 дней после продажи мы через гибдд сняли автомобиль с учёта.В 2026 году приставы

Здравствуйте , меня зовут Дмитрий .Мы продали машину в октябре 2025 года, новый собственник передвигался на автомобиле без регистрации .За это время пришли штрафы , но мы не знали о них. В ноябре 2025 года через 10 дней после продажи мы через гибдд сняли автомобиль с учёта.В 2026 году приставы прислали уведомление об аресте счетов, и мы оплатили штраф.Вопрос можно ли взыскать эти деньги с нового собственника автомобиля, и какой алгоритм наших действий. Сумма небольшая 6000р.,но дело принципа, мы с ним созвонились он платить отказался.

, Марина, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, взыскать уплаченные вами штрафы с нового собственника возможно. Вы понесли убытки из-за его незаконных действий (езда без регистрации), и закон (Гражданский кодекс) позволяет вам потребовать их возмещения. Алгоритм действий ниже.

Шаг 1: Подготовка документов
 Соберите и сделайте копии всех доказательств:
 Договор купли-продажи автомобиля (с датой октябрь 2025). Это главный документ, доказывающий момент перехода права собственности.
Акт приема-передачи ТС (если он был отдельно). Обычно подпись о передаче ставится в самом договоре.
Квитанции об оплате вами штрафов (от приставов или банка).
Постановления о штрафах (можно получить в ГИБДД или на сайте Госуслуг, если они еще доступны). В них будут указаны даты и места нарушений. Критически важно, чтобы эти даты были после даты продажи по договору.
Уведомление от приставов об аресте счетов.
Доказательство отказа покупателя платить: аудиозапись разговора (сообщите о записи, чтобы это было законно), либо скриншоты переписки, где он отказывается.
 Шаг 2: Досудебная претензия (обязательный этап)
 Направьте покупателю заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения официальную претензию. В ней:
 Изложите ситуацию: дата продажи, факт его езды без регистрации, получение вами штрафов, ваша оплата.
Приложите копии документов из Шага 1.
Четко потребуйте в добровольном порядке возместить вам сумму 6000 руб. в течение 10 дней с момента получения претензии.
Предупредите, что в случае отказа вы обратитесь в суд с взысканием также госпошлины, судебных расходов и неустойки.
 Этот шаг часто срабатывает, так как показывает вашу серьезность. К тому же, без попытки досудебного урегулирования суд может оставить иск без движения.

 Шаг 3: Обращение в суд
 Если покупатель проигнорирует претензию, подавайте иск в мировой суд по вашему месту жительства (по правилам альтернативной подсудности по искам о защите прав потребителей, хотя это не совсем тот случай, но суды часто принимают). Для суммы 6000 руб. это мировой суд.

 Госпошлина: 300 рублей (3% от цены иска, но не менее 300 руб. для исков до 20 000 руб.).
В исковом заявлении укажите все обстоятельства и ссылайтесь на ст. 1064 ГК РФ.
Требования: Взыскать с ответчика (покупателя) 6000 руб., госпошлину 300 руб., а также, например, расходы на почтовые отправления.
 Суд, имея на руках договор купли-продажи и постановления о штрафах с более поздними датами, с высокой вероятностью удовлетворит ваш иск.

Если у вас остались вопросы — обращайтесь. А если помощь оказалась ценной, отблагодарить за консультацию можно в моем профиле нажав на соответствующую кнопку или оставив отзыв Ссылка на профиль: pravoved.ru/lawyer/2521605/. С уважением, Анна.)

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Дмитрий! Да, вы вправе взыскать уплаченные штрафы с нового собственника, так как автомобиль был продан, а штрафы возникли уже после передачи — согласно ст. 1064 ГК РФ (вред подлежит возмещению причинителем). Несмотря на снятие с учёта, вы фактически понесли убытки из-за его бездействия. Алгоритм: 1) направьте претензию с требованием добровольного возмещения; 2) при отказе — подайте иск в мировой суд по месту жительства ответчика. Приложите договор купли-продажи, доказательства снятия с учёта, квитанцию об оплате штрафов. Сумма до 100 тыс. руб. — подсудность мирового суда.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).