Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Поймали с надерганной возле дома марихуанной

здравтуйте меня поймали с надерганной канаплей можно сказать воле дома, дергал с целью для собственного потребления, в мешке было около 700 грамм я состою на попечительстве бабушке под 90 лет она инвалид 1 ой группы, в предварительном опросе не допросе, я сказал что дергал для себя, сказал что потребляю переадически что бы снять головную боль, что мне за это грозит?

23 Июня 2014, 23:19, вопрос №483181 Ларионов Вячеслав Александрович, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Все будет зависеть от количества, сколько будет наркотического средства после усушки в ходе экспертизы.  Кроме того, если докажут, что Вы готовились к сбыту, то ответственность намного серьезнее. 

    Согласно УК РФ: 

    Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка,
    изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их
    аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений,
    содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,
    содержащих наркотические средства или психотропные вещества




    1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка,
    изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных
    веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные
    приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих
    наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
    наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -





    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
    месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
    либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на
    срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.



    2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -



    наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет
    со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
    ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.





    3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -



    наказываются лишением свободы на срок от десяти до
    пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без
    такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.





    Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей
    статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные
    вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или
    психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или
    психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению
    преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их
    аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких
    растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные
    вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого
    преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное
    преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств,
    психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические
    средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические
    средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их
    аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или
    психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных
    действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов,
    таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или
    психотропные вещества.





    2. Значительный, крупный и особо крупный размеры
    наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и
    особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или
    психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или
    психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1
    настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.





    3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов
    наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному,
    крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных
    веществ, аналогами которых они являются.





    Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка
    наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные
    сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные
    вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные
    вещества



    1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических
    средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или
    пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные
    вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные
    вещества, -



    наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми
    лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.



    2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их
    аналогов, совершенный:



    а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении,
    административном здании, сооружении административного назначения,
    образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного,
    морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном
    транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;



    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)



    б) с использованием средств массовой информации либо
    электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть
    «Интернет»), -



    наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати
    лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы
    или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
    ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.



    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй
    настоящей статьи, совершенные:



    а) группой лиц по предварительному сговору;



    б) в значительном размере, -



    наказываются лишением свободы на срок от восьми до
    пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без
    такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.



    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или
    третьей настоящей статьи, совершенные:



    а) организованной группой;



    б) лицом с использованием своего служебного положения;



    в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в
    отношении несовершеннолетнего;



    г) в крупном размере, -



    наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати
    лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со
    штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.



    5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей
    или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -



    наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до
    двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со
    штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или
    пожизненным лишением свободы.


    24 Июня 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats