К кому обращаться письменно для решения этого вопроса?

Есть ли право смены научного руководителя в аспирантуре? Какие основания есть для этого? К кому обращаться письменно для решения этого вопроса?

, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть ли право смены научного руководителя в аспирантуре?

 Здравствуйте

Оно может быть предусмотрено локальным актом вуза.

Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2122
«Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)»

22. Не позднее 30 календарных дней с даты начала освоения программы аспирантуры (адъюнктуры), установленной в соответствии с пунктом 13 настоящего Положения, аспиранту (адъюнкту) назначается научный руководитель, утверждается индивидуальный план работы, включающий индивидуальный план научной деятельности и индивидуальный учебный план (далее — индивидуальный план работы), а также тема диссертации в рамках программы аспирантуры (адъюнктуры) и основных направлений научной (научно-исследовательской) деятельности организации.
Назначение научного руководителя, утверждение индивидуального плана работы и темы диссертации аспиранту (адъюнкту) организациями государственных органов осуществляются в сроки, установленные соответствующими государственными органами.
Порядок назначения научного руководителя, порядок утверждения индивидуального плана работы и темы диссертации аспиранта (адъюнкта) определяются локальными нормативными актами организации.
Назначение научного руководителя осуществляется на основании письменного согласия кандидата на должность научного руководителя.

Какие основания есть для этого?

 аналогично- если в локальном акте вуза по организации аспирантуры- такие основания перечислены

 тоже самое- локальный акт вуза может предусматривать как обращение к декану факультета, либо зав. кафедрой, так и в профильный отдел вуза, кто занимается аспирантурой

Для начала можете попробовать письменно к декану обратиться.

Формально также можно обратиться письменно к ректору, но скорее всего- ответа от ректора ждать придется дольше, чем от факультета. Либо одновременно написать 2 таких обращения, тут в общем то нет никаких запретов и ограничений.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2122 в общем случае не позднее 30 календарных дней со дня начала освоения программы аспирантуры аспиранту назначается научный руководитель, утверждается индивидуальный план работы (включает индивидуальные план научной деятельности и учебный план), а также тема диссертации.
Назначение научного руководителя осуществляется в порядке, утвержденном локальным нормативным актом образовательной организации, на основании письменного согласия кандидата на должность научного руководителя.

Собственно о возможности и порядке смены научного руководителя также должно быть определено во внутреннем локальном акте образовательного учреждения.

Как пример можно привести порядок в ИТМО

https://aspirantura.itmo.ru/ru/zayavleniya/poryadok-podachi-zayavleniya-na-smenu-nauchnogo-rukovoditelya

или в Самарском университете:

ssau.ru/science/asp_doct/aspirant/ruk

Отдельно стоит заметить, что сама по себе идея замены научного руководителя субъективно может сказаться на последующей защите, поскольку научное сообщество довольно консервативно и корпоративно, и если нет реальных объективных причин для такой смены, это может быть воспринято как оскорбление с возможными негативными последствиями для диссертанта. Но это уже не юридический вопрос.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

 День добрый Юлия.

Какие основания есть для этого?

 Аспирант имеет право подать заявление о смене научного руководителя по личным причинам, например в случае, если научный руководитель не выполняет свои обязанности. Кроме того если аспирант меняет направление исследований, может потребоваться новый научный руководитель, компетентный в новой области.

В случае ухода научного руководителя из организации или его перевода на другую должность.

Прежде всего, уведомить текущего научного руководителя о своем намерении и причинах смены.

Заявление о смене научного руководителя подается на кафедру или факультет, где вы обучаетесь.

В заявлении должны быть указаны причины смены и предполагаемый новый научный руководитель (если таковой имеется).

Порядок назначения нового научного руководителя регулируется локальными нормативными актами образовательной организации и Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2122 (пп. 8, 22 Положения N 2122).

Новый научный руководитель должен соответствовать требованиям, установленным для данной должности, включая наличие ученой степени и активную научную деятельность.

Юлия
Клиент, г. Москва
Были мысли сменить направление, как самый простой способ уйти от нынешнего руководителя, но тогда придётся брать академический отпуск, иначе не успеешь защититься в этом году. Какие основания предусмотрены законодательством для такого отпуска?

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 академический отпуск может предоставляться в связи с прохождением военной службы, по медицинским показаниям, а также в иных исключительных случаях, в том числе по семейным обстоятельствам.