Имеет ли право сотрудник продмага (не охранник - кассирша, которая также видит зону КСО) спрашивать меня, оплатила ли я покупку или просить открыть сумку

Имеет ли право сотрудник продмага (не охранник - кассирша, которая также видит зону КСО) спрашивать меня, оплатила ли я покупку или просить открыть сумку. (Я расплачиваюсь на КСО). При этом кассирша злоупотребляет - ведёт себя как сталкер. При каждой моей покупке на КСО (с разницей в пару дней) провожает угрожающим взглядом, просит открыть сумку; спрашивает, оплатила ли покупку.

Живу рядом и часто (через день/каждый день, 2 года) там покупаю - такое обращение не приемлемо.

На моё возмущение из подсобки вышел мужчина без бейджа и заявил, что сотрудница имеет право такое спрашивать и "хотите - вызывайте полицию".

Вопросы: 1 прав ли этот мужчина - см мой вопрос в начале; 2 как отучить зарвавшуюся кассиршу и хамское руководство так себя вести

Спасибо

, Динара, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 1. Кассир не имеет права требовать от вас подтверждения оплаты покупки или просить открыть сумку, если вы расплачивались на КСО (контрольно-кассовом оборудовании). Согласно законодательству, сотрудники магазина (кроме сотрудников полиции) не вправе проводить досмотр личных вещей покупателей, требовать подтверждения оплаты или проверять содержимое сумок без законных оснований.
Право на досмотр личных вещей имеют только сотрудники полиции в определённых случаях, предусмотренных законом (например, при наличии достаточных оснований полагать, что человек совершил правонарушение). Кассир, даже если он видит зону КСО, не обладает такими полномочиями. Требование открыть сумку или подтвердить оплату — это нарушение ваших прав как потребителя.
Утверждение мужчины без бейджа о том, что сотрудница имеет право задавать такие вопросы, неверно. Он также не вправе требовать от вас вызова полиции — это ваше право, а не обязанность.
2. Чтобы отучить кассиршу и повлиять на поведение руководства, можно предпринять следующие шаги:
Зафиксируйте нарушения. Запишите разговор с кассиршей на диктофон или снимите на видео (если это возможно и не нарушает правила магазина). Это станет доказательством при обращении в инстанции. Также постарайтесь найти свидетелей инцидента.
Обратитесь к руководству магазина.Потребуйте книгу отзывов и предложений и подробно опишите ситуацию. Администрация обязана рассмотреть жалобу, разобраться в сути вопроса и сообщить о принятых мерах. В жалобе укажите дату, время, описание инцидента, требования (например, провести внутреннее расследование, принять меры в отношении сотрудника).
Напишите письменную жалобу на имя руководителя магазина. В ней подробно изложите обстоятельства произошедшего, приложите доказательства (запись, свидетельства). Укажите, что требуете принять меры дисциплинарного характера в отношении сотрудника, а также компенсировать моральный вред, если действия кассирши причинили вам страдания.
Обратитесь в Роспотребнадзор. Если руководство магазина не реагирует на вашу жалобу, можно направить обращение в территориальное управление Роспотребнадзора. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии предыдущих обращений в магазин, доказательства. Роспотребнадзор может провести проверку соблюдения прав потребителей.
Обратитесь в прокуратуру. Если в действиях кассирши есть признаки оскорбления (например, она использовала неприличные выражения, унижающие вашу честь и достоинство), можно подать заявление в прокуратуру с требованием возбудить дело по ст. 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»).
Подайте иск в суд. Если вы считаете, что действия сотрудницы причинили вам моральный вред, можно обратиться в суд с иском о его компенсации. Для этого потребуется собрать доказательства (записи, свидетельские показания и т. д.).
Обратитесь в трудовую инспекцию. Если в магазине есть внутренний документ (правила трудового распорядка, кодекс корпоративной этики и т. п.), который обязывает сотрудников вести себя вежливо с покупателями, можно сообщить в государственную инспекцию труда о нарушении работодателем требований к поведению персонала.
Важно: при общении с сотрудниками магазина сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь на провокации. Если ситуация обострится, немедленно вызывайте полицию.