К судам не предоставляет документы и справки, не запрашивает у меня эти справки
Финансовый управляющий затягивает дело, разрешение на получение денежных средств отправляет с большим опозданием.На мои звонки не отвечает. Сообщения в менеджерах игнорирует. Юрист тоже не может связаться с ней. К судам не предоставляет документы и справки, не запрашивает у меня эти справки. Что делать? И если написать жалобу на фу и отправить в арбитражный суд- это не затянет ещё на один год мое дело?
Добрый день.
Финансовый управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника и кредиторов в соответствии со статьями 20.6 и 213.9 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. от 23.01.2026).
Закон возлагает на финансового управляющего обязанность по своевременному предоставлению документов в арбитражный суд и надлежащему информированию участников процесса о ходе процедуры банкротства.
В случае бездействия финансового управляющего закон предусматривает возможность подачи жалобы в арбитражный суд, который обязан рассмотреть ее в срок, не превышающий 15 дней с даты поступления.
Максимальный срок рассмотрения жалобы на арбитражного управляющего составляет 30 дней, что не приведет к затягиванию вашего дела на год.
Рекомендации:
1. Подготовьте доказательства бездействия финансового управляющего:
- Распечатки телефонных звонков с указанием дат и времени
- Скриншоты сообщений в мессенджерах
- Письменные запросы, направленные управляющему (если есть)
- Акт о невозможности связи (может составить ваш юрист)
2. Подайте жалобу в арбитражный суд:
- Жалобу необходимо подать в тот же арбитражный суд, где рассматривается ваше дело о банкротстве
- Укажите конкретные факты бездействия и нарушения сроков
- Приложите все имеющиеся доказательства
- Попросите суд обязать управляющего исполнить обязанности или рассмотреть вопрос о его замене
3. Одновременно направьте жалобу в саморегулируемую организацию (СРО), в которой состоит управляющий:
- СРО обязана рассмотреть жалобу в течение 30 дней
- Это может ускорить процесс дисциплинарного воздействия на управляющего
4. Продолжайте вести ваше дело о банкротстве:
- Подача жалобы не приостанавливает основное производство по делу о банкротстве
- Суд рассмотрит жалобу в отдельном порядке в установленные законом сроки (15-30 дней)
Важное разъяснение: Подача жалобы на финансового управляющего не затянет ваше дело на год. Закон устанавливает четкие сроки рассмотрения таких жалоб — не более 30 дней, а в обычных случаях — до 15 дней.Это значительно меньше срока, о котором вы опасаетесь.
1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
2. Также есть возможность отблагодарить — Тут