Как и в какие сроки происходит расторжение договора

Могу ли я расторгнуть соц контракт на бизнес, заключённый 11 месяцев назад. У меня появилась аллергия и я не могу больше продолжать деятельность. Как и в какие сроки происходит расторжение договора

, Юлия, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юля, доброй ночи!

Ваша ситуация действительно сложная. Из-за состояния здоровья вы не можете выполнять условия социального контракта, но его досрочное расторжение по вашей инициативе, согласно закону, влечет за собой серьезные последствия.

### ️ Правовая оценка возможности расторжения

Ключевой документ — **Постановление Правительства РФ от 16.11.2023 № 1931**. Оно устанавливает обязательные условия социального контракта для предпринимательской деятельности.

1.  **Обязательство вести деятельность**: Согласно пункту 51 данного Постановления, получатель помощи обязан осуществлять предпринимательскую деятельность не только в течение срока действия контракта, но и **не менее 12 месяцев со дня его окончания**. Это правило делает простое расторжение по вашему желанию невозможным без последствий.

2.  **Прекращение контракта органом соцзащиты**: Орган социальной защиты населения имеет право досрочно прекратить контракт по ряду оснований, включая **неисполнение мероприятий программы социальной адаптации по причинам, не являющимся уважительными**. Перечень уважительных причин устанавливается каждым субъектом РФ (вашим регионом) самостоятельно. Возникновение заболевания, объективно препятствующего ведению конкретного вида бизнеса (например, аллергия на материалы в производстве), может быть признано такой уважительной причиной, но это не гарантировано.

3.  **Основное последствие**: Если контракт расторгается досрочно по вине получателя (а прекращение деятельности может быть расценено именно так), законным последствием является **обязанность вернуть всю полученную сумму государственной помощи**.

### Пошаговый план действий

Вам необходимо действовать максимально официально и документально, чтобы попытаться минимизировать негативные последствия.

**Шаг 1: Сбор и оформление медицинских доказательств**
Обратитесь к врачу-аллергологу или терапевту для получения официального **медицинского заключения**. В нем должен быть четко указан диагноз, его связь с вашей предпринимательской деятельностью (например, «аллергический дерматит, вызванный контактом с [материалом], что делает невозможным дальнейшую работу в сфере [вид вашего бизнеса]») и рекомендация о прекращении данной деятельности.

**Шаг 2: Официальное обращение в орган социальной защиты**
Не просто прекращайте деятельность. Направьте в ваш орган соцзащиты **письменное заявление** (желательно с уведомлением о вручении). К заявлению приложите:
*   Копию медицинского заключения.
*   Копию вашего социального контракта.
*   Предложение о вариантах решения проблемы.

В заявлении изложите ситуацию, сославшись на болезнь как на **непреодолимое обстоятельство (форс-мажор)**, и запросите не расторжение, а **изменение условий контракта** (например, согласование другого, доступного вам вида деятельности) или его **прекращение по уважительной причине без требования возврата средств**. Ссылайтесь на то, что перечень уважительных причин определяется регионом, и ваша ситуация под него подпадает.

**Шаг 3: Получение решения и дальнейшие действия**
*   Если орган соцзащиты согласится изменить контракт — это оптимальный для вас исход.
*   Если вам откажут и вынесут решение о досрочном прекращении с требованием вернуть деньги, это решение можно и нужно **обжаловать в суде**. В суде вы будете доказывать, что причина расторжения является уважительной и что требование о возврате необоснованно. Вероятность успеха будет зависеть от убедительности медицинских доказательств и позиции суда.

**Шаг 4: Срок уведомления**
Если вы все же принимаете решение о прекращении деятельности, согласно одной из практик, рекомендуется **уведомить орган соцзащиты не менее чем за 3 рабочих дня** до предполагаемой даты. Это формальность, которая не отменяет последствий, но соблюдает процедуру.

**Важное предупреждение**: Ни в коем случае не игнорируйте проблему и не прекращайте деятельность молча. Бездействие или сокрытие факта прекращения работы с высокой вероятностью приведет к выявлению нарушения при проверке и безусловному требованию о возврате всей суммы.

Для подготовки грамотного заявления и оценки перспектив обжалования в вашем конкретном регионе настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на социальном праве.