Снимут ли группу инвалидности или оставят, т.к болит вторая нога и будет период реабилитации
У меня инвалидность 3 группы, на 23 апреля установлено переосвидетельствование. У меня двухсторонний гонартроз с контрактурой. Назначена операция на 10 февраля по эндопротезированию коленных суставов. Снимут ли группу инвалидности или оставят, т.к болит вторая нога и будет период реабилитации.
Краткий ответ: Скорее всего, группу инвалидности вам не снимут сразу на предстоящем переосвидетельствовании (23 апреля), а, вероятнее всего, продлят. Более того, после операции есть шанс, что состояние может быть пересмотрено, и группа может быть даже изменена (временный характер установления).
Теперь подробно, на основании вашей ситуации:
1. Текущее переосвидетельствование (23 апреля)
Ваш диагноз: Двусторонний гонартроз с контрактурой. Это серьезное хроническое заболевание, которое само по себе является основанием для установления инвалидности из-за стойкого ограничения функции передвижения.
Состояние на момент освидетельствования: К 23 апреля вы будете в послеоперационном периоде (операция 10 февраля). Это примерно 2,5 месяца после операции на один сустав. Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава длительная:
Первые 3-6 месяцев — активное восстановление, часто с болевым синдромом, необходимостью использования костылей, трости, ограничением в движении.
Полное восстановление может занять до года.
Вторая нога: Вы указываете, что болит и вторая нога. Это подтверждает, что заболевание носит двусторонний характер, что существенно влияет на общую функцию передвижения и самообслуживания.
Вывод для апреля: МСЭ (Медико-социальная экспертиза) будет оценивать не факт проведения операции, а степень ваших ограничений жизнедеятельности на момент осмотра. Учитывая ранний реабилитационный период и проблемы со второй ногой, у вас будут явные ограничения в:
Передвижении (способность ходить, преодолевать препятствия, использовать транспорт).
Самообслуживании (возможность самостоятельно одеться, ухаживать за собой).
Трудовой деятельности (если вы работаете).
С высокой долей вероятности комиссия продлит вам 3-ю группу инвалидности. Более того, они могут установить ее на 1 год с последующим переосвидетельствованием, чтобы оценить результаты полной реабилитации после операции на одном суставе и состояние второго.
2. Долгосрочная перспектива (после реабилитации)
Здесь возможны разные сценарии:
Если после успешной операции на одном суставе и на фоне проблем со вторым ограничения останутся стойкими — группу инвалидности, скорее всего, оставят.
Если после операции на одном суставе и проведения лечения второго ваше состояние значительно улучшится, боль уйдет, функция восстановится, то при следующем переосвидетельствовании (через год) МСЭ может принять решение о снятии группы инвалидности. Основанием будет отсутствие стойких ограничений жизнедеятельности.
Если в будущем вам потребуется операция на втором коленном суставе, весь цикл (операция + длительная реабилитация) снова станет основанием для подтверждения инвалидности.
Что вам важно сделать:
1.Собрать все свежие документы к 23 апреля:
Выписку из стационара об операции (10 февраля).
Заключения хирурга, ортопеда, реабилитолога о вашем текущем состоянии после операции.
Рентгенограммы или МРТ обеих ног (чтобы подтвердить проблемы со вторым суставом).
Данные о болевом синдроме, необходимости в обезболивающих.
Заключение о необходимости и прохождении курса реабилитации.
2.Подробно описать свои ограничения на комиссии: Расскажите не только про прооперированную ногу (боль, отек, необходимость в костылях), но и про боли и затруднения, связанные со второй ногой. Опишите, как это мешает вам в быту и при передвижении.
3.Уточнить у лечащего врача (ортопеда): Попросите его дать развернутое заключение для МСЭ, где будет указан прогноз и сроки восстановления.
Ставь отзыв или лайк