Сделали ревизию, недостача, работодатель расписала на продавцов, права ли она?

Здравствуйте. Сделали ревизию, недостача, работодатель расписала на продавцов, права ли она?

, Анна, г. Иркутск
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Материальная ответственность регулируется главой 39 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). Согласно статье 238 ТК РФ, сотрудник обязан возмещать прямой действительный ущерб, причинённый работодателю своими действиями или бездействием.

Однако важно понимать, что полная материальная ответственность работника предусмотрена ограниченным перечнем случаев, указанным в статьях 242 и 243 ТК РФ. Например, полной ответственностью обладают работники, занимающие должности материально ответственных лиц (таких как кладовщики, кассиры, бухгалтеры и др.).

Продавцы чаще всего несут ограниченную материальную ответственность, то есть отвечают только за свою долю прямого ущерба в пределах среднего месячного заработка (статья 241 ТК РФ).

Порядок привлечения к ответственности

Для правильного порядка привлечения к материальной ответственности важны следующие шаги:

1. Установление факта наличия ущерба. Для этого проводится официальная инвентаризация имущества предприятия, фиксируются факты недостачи товаров, денежных средств и иных ценностей. Инвентаризационные процедуры регулируются Федеральным законом № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ.

2. Определение размера ущерба. После установления факта ущерба составляется специальный акт о результатах инвентаризации, в котором указывается размер ущерба.

3. Выяснение вины работника. Прежде чем требовать компенсацию, работодатель обязан доказать вину работника. Подтверждением вины могут служить письменные объяснения сотрудника, свидетельства очевидцев, видеозаписи камер наблюдения и другие доказательства.

4. Решение о взыскании ущерба. Решение о привлечении работника к материальной ответственности оформляется приказом руководителя, согласованным с сотрудником. Без согласия работника удержать больше 20% зарплаты нельзя (статья 138 ТК РФ).

Распределение ответственности среди коллектива

Распределение общей суммы ущерба между всеми сотрудниками магазина противоречит законодательству, поскольку оно подразумевает коллективную ответственность, которая запрещена Трудовым кодексом. Статья 241 ТК РФ прямо запрещает привлечение работников к материальной ответственности за действия коллег, если отсутствуют специальные условия коллективной договорённости или трудовой договора каждого отдельного сотрудника.

Возможные действия сотрудников

Если сотрудники считают решение работодателя незаконным, они имеют право:

— Обратиться с письменной претензией к руководителю, попросив разъяснить основания наложенного взыскания.

— Обжаловать решение работодателя в Государственной инспекции труда или прокуратуре.

— Подать иск в суд о признании приказа о возложении материальной ответственности недействительным.

Таким образом, простое распределение общего убытка между всеми работниками недопустимо и требует строгого соблюдения норм закона. Любое необоснованное принуждение к выплате компенсаций является нарушением прав работников и может повлечь юридическую ответственность работодателя.

Надеюсь, моя консультация Вам помогла. Хорошего дня!