Есть небольшой кусок обоев и немного ковролинв испачкало (У данной соседки в этом месте сплит система
Купили квартиру, наняли бригаду рабочих, они залили пол - стяжкой под кварц винил ( ламинат) часть массы утекла этажом ниже к соседям. Есть небольшой кусок обоев и немного ковролинв испачкало (У данной соседки в этом месте сплит система. )Возможно и оттуда из-за нарушения изоляции полилась стяжка, соседка говорит что хозяин квартиры должен сделать ей полностью ремонт. Хотя у нее абсолютно на вид не новый ремонт
Здравствуйте! Это неприятная ситуация, но, к сожалению, довольно типичная при заливных работах. Давайте разберем по порядку, кто прав, кто виноват и что делать.
Краткий ответ: Хозяйка квартиры этажом ниже не имеет права требовать полного ремонта всей квартиры. Она имеет право требовать возмещения реального ущерба, то есть восстановления поврежденного имущества до состояния, которое было до залива. Ее требование о полном ремонте — это эмоциональная реакция, часто встречающаяся в таких случаях.
1. Кто виноват и кто отвечает?
· Первичная ответственность лежит на бригаде (подрядчике), которую вы наняли. Они выполнили работы с нарушением технологии, не обеспечили герметичность помещения, что привело к протечке. Их задачей было предотвратить такое.
· Вы, как заказчик, по закону (ст. 1064 ГК РФ) несете гражданскую ответственность перед соседкой за ущерб, причиненный по вашей вине (вы наняли недобросовестных работников). Однако, возместив ущерб соседке, вы вправе взыскать эти деньги с бригады в порядке регресса, так как вина лежит на них.
2. Что делать сейчас? Пошаговый план.
Шаг 1: Фиксация ущерба и прекращение протечки.
· Убедитесь, что протечка полностью остановлена.
· Сфотографируйте и снимите на видео ВСЕ повреждения у соседки: испорченные обои, ковролин, потолок (если есть следы), состояние пола под ковролином (если видно), внешний блок сплит-системы (если на него попал раствор). Это самое важное!
· Зафиксируйте также состояние ремонта в целом, чтобы было видно, что он не новый. Это поможет в споре о размере компенсации.
Шаг 2: Составление акта о заливе.
· Настоятельно рекомендую вызвать представителя управляющей компании (УК) или ТСЖ для составления официального Акта о заливе. В этом акте должны присутствовать вы (или ваш представитель), пострадавшая соседка и представитель УК.
· В акте описывается причина залива (ремонтные работы в вашей квартире), перечень видимых повреждений. Это ключевой документ для любых дальнейших разбирательств.
Шаг 3: Оценка ущерба.
· НЕ соглашайтесь сразу на требования соседки о сумме. Особенно на «полный ремонт».
· Предложите независимую оценку ущерба. Можно найти оценщика через страховые компании или специализированные фирмы. Расходы на оценку, скорее всего, лягут на вас или на вашу бригаду, но это окупится.
· Оценщик определит реальную стоимость восстановления именно поврежденных элементов: очистка или замена ковролина на участке, переклейка обоев (возможно, придется подбирать похожие, если старых нет в продаже), проверка сплит-системы (вызов специалиста для диагностики).
· Проверка сплит-системы — важный момент! Если раствор попал в наружный блок, это может вывести его из строя. Диагностику должен проводить сертифицированный мастер. Сохраняйте чеки.
Шаг 4: Урегулирование с соседкой.
· Получив отчет оценщика, предложите соседке денежную компенсацию в размере, достаточном для устранения повреждений.
· ВАЖНО: Если она согласна на деньги, составьте мировое соглашение (расписку), где четко пропишите: «Такой-то выплачивает такой-то сумму в счет полного возмещения ущерба, причиненного заливом в такой-то дате. Претензий не имею». Это обезопасит вас от дальнейших претензий.
· Если она настаивает только на «полном ремонте», вы не обязаны это делать. Ваша обязанность — возместить ущерб, а не делать ей новый ремонт.
Шаг 5: Разборки с бригадой.
· Предъявите им все документы (акт, отчет оценщика, чеки за диагностику сплита) и потребуйте компенсировать все ваши расходы: и на оценку, и на выплату соседке.
· Если у бригады есть договор с вами, в нем может быть пункт об ответственности за подобные инциденты.
· Если они откажутся, вы сможете взыскать эти деньги через суд, но для этого нужны все собранные документы.
3. Что делать, если соседка подает в суд?
· Если вы все зафиксировали, сделали оценку и предлагали адекватную компенсацию, а она требует несоразмерно больше, суд будет на вашей стороне.
· Суд будет опираться на акт, фото/видео и отчет независимого оценщика, а не на эмоциональные требования соседки. Скорее всего, суд назначит свою судебную экспертизу, если отчет вас или соседки его устроит.
Итог и рекомендации:
1. Не паникуйте и не соглашайтесь на необоснованные требования. «Полный ремонт» — это перебор.
2. Соберите доказательства: фото, видео, обязательно акт от УК.
3. Закажите независимую оценку ущерба. Это ваш главный козырь в переговорах.
4. Предложите соседке разумную денежную компенсацию на основе отчета и возьмите с нее расписку.
5. Взыскивайте все расходы с нерадивой бригады.
Ситуация неприятная, но решаемая. Главное — действовать спокойно, документально и юридически грамотно.
Если консультация была Вам полезна, оставьте положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...