Автомобиль числится в реестре инвалидов, мог ли я высадить инвалида в этом месте перед входом в отель

Добрый вечер. Пришло извещение от транспортного комитета на явку, чтобы составить протокол об административном правонарушении.

Автомобиль остановил под знаком, чтобы высадить пассажира возле гостиницы. Оказалось, что остановка и парковка в этом месте запрещена. Дело было в Петербурге у отеля Бридж Пэлэс. Подошли сотрудники из транспортного комитета и сфоткали мой номер автомобиля, документов я им не предоставил свои.

Автомобиль числится в реестре инвалидов, мог ли я высадить инвалида в этом месте перед входом в отель. Погодные условия были в виде сугробов на дорогах.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер! Если автомобиль внесён в реестр инвалидов и вы высаживали **лицо с инвалидностью**, вы имели право остановиться даже в зоне действия знака «Остановка запрещена» — согласно ч. 2 ст. 37 ФЗ №181-ФЗ, транспорт инвалидов освобождается от таких ограничений при наличии **опознавательного знака «Инвалид»** и документов, подтверждающих инвалидность. Однако важно:
— на момент остановки должен быть установлен знак «Инвалид»;
— инвалид должен был находиться в автомобиле.
Если эти условия соблюдены, требуйте прекращения дела. Предоставьте в транспортный комитет копию справки об инвалидности и фото знака. Без этого штраф (ст. 12.19 КоАП РФ) могут назначить. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)