Автомобиль числится в реестре инвалидов, мог ли я высадить инвалида в этом месте перед входом в отель

Добрый вечер. Пришло извещение от транспортного комитета на явку, чтобы составить протокол об административном правонарушении.

Автомобиль остановил под знаком, чтобы высадить пассажира возле гостиницы. Оказалось, что остановка и парковка в этом месте запрещена. Дело было в Петербурге у отеля Бридж Пэлэс. Подошли сотрудники из транспортного комитета и сфоткали мой номер автомобиля, документов я им не предоставил свои.

Автомобиль числится в реестре инвалидов, мог ли я высадить инвалида в этом месте перед входом в отель. Погодные условия были в виде сугробов на дорогах.

  • IMG_0923
    .png
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер! Если автомобиль внесён в федеральный реестр инвалидов и на нём был установлен **опознавательный знак «Инвалид»**, вы имели право остановиться даже под запрещающим знаком — согласно ч. 2 ст. 37 ФЗ №181-ФЗ. Однако важно, чтобы **инвалид находился в машине** и остановка была связана с его перевозкой. Сугробы и плохая погода усиливают обоснованность остановки. Подайте в транспортный комитет объяснение с копией справки об инвалидности и фото знака. При наличии всех условий — требуйте прекращения дела. Без знака «Инвалид» на момент остановки — штраф возможен. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)