Ру обратиться с запросом в какой-либо архив?

Сколько лет хранятся судебные дела и где их искать? Сестра моей матери была осуждена в 1987 году по статье "Нетрудовые доходы" за продажу антикварной мебели по доносу, но через месяц освобождена, обвинение было снято, так как не было найдено состава преступления. Сейчас хочет получить справку в архиве о своей реабилитации. В каком архиве хранятся такие справки и как можно ее получить? Можно ли через Госуслуги или мос.ру обратиться с запросом в какой-либо архив?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Судебные дела хранятся в архиве суда не менее 15 лет после окончания судопроизводства.

Согласно приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.10.2014 №219 (ред. от 27.12.2024), в военных судах уголовные, административные, гражданские дела и другие документы хранятся в условиях, исключающих их утрату. Секретные дела хранятся в секретной части.

Справку о реабилитации можно оформить, обратившись в информационный центр территориального органа МВД России на региональном уровне. Заявление подаётся по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя

Татьяна
Клиент, г. Москва
Так это было в 1987 году — 39 лет назад. Это не военный был суд. И там не реабилитация была. Отменено было решение суда за отсутствием состава преступления. Хотя ей пришлось месяц провести в тюрьме. Если дела хранятся только 15 лет, то они, по всей видимости, уже уничтожены, так как это не тяжкое преступление плюс тетю оправдали. Что Вы думаете по этому поводу?
Татьяна
Клиент, г. Москва
Это не имело отношение к репрессиям. Было заведено уголовное дело, а потом закрыто за отсутствием состава преступления.