И тогда получается что у меня нет прав на половину дома?
Здравствуйте!
Муж в первом браке приобрёл земельный участок, прсле развода с первой женой мы три года на этом участке ничего не строили. Сейчас у нас построен дом. Подскажите пожалуйста, можно дом оформить на двоих? Но земля оформлена только на супруга, т.к. она была им куплена еще до брака со мной.
Мы обратились к нотариусу, но она сказала что дом должен быть оформлен на собственника земли. Так ? И тогда получается что у меня нет прав на половину дома?
Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Дом, построенный **в браке**, является **совместной собственностью супругов** (ст. 34 СК РФ), даже если земля принадлежит одному из них. Однако **госрегистрация права на дом** возможна только на собственника земли — это требование Земельного кодекса (ст. 35). Но вы можете:
1) Оформить дом на мужа, а затем заключить **соглашение о разделе имущества** (у нотариуса), где за вами закрепят долю;
2) Или сразу зарегистрировать дом в общую собственность — при наличии разрешения на строительство и согласия супруга.
Нотариус частично права: формально дом регистрируется на владельца земли, но ваше право на долю подлежит защите. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)