Здравствуйте в течение скольки приходит деньги с министерства обороны?
Здравствуйте!
Сроки поступления денежных средств от Министерства обороны зависят от вида выплаты. Законодательство устанавливает разные сроки для разных категорий платежей. Вот основные нормативные акты и сроки:
1. Денежное довольствие (зарплата) военнослужащих
Это основной и регулярный платеж.
Срок: Не позднее 15-го числа каждого месяца за текущий месяц (аванс) и не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным — окончательный расчет.
Норма права: Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (ст. 2).
Конкретные даты могут быть установлены приказом командира воинской части, но они не могут выходить за рамки, установленные законом (до 15-го и до 5-го числа).
2. Единовременные пособия и выплаты
Сюда входят пособия при увольнении, подъемные при переезде, материальная помощь и т.д.
Срок: Законом установлен общий принцип, но конкретные сроки часто регулируются ведомственными приказами. Как правило, выплата должна быть произведена:
В день увольнения (для окончательного расчета).
В срок, необходимый для переезда (для подъемных).
В течение определенного количества дней после подачи рапорта и всех документов (для материальной помощи).
Норма права:
Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 13 — о выплате при увольнении).
Приказ Министра обороны РФ (например, Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727 «О Порядке обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»). Этот документ детализирует порядок и сроки всех выплат.
3. Выплаты по контракту (подъемные, премии)
Срок: Часто привязаны к конкретным событиям (заключение контракта, достижение показателей). Выплачиваются в сроки, установленные в контракте и ведомственных актах, обычно в течение месяца после выполнения условий.
Норма права: Тот же Приказ Минобороны № 727, а также условия контракта.
4. Компенсации и выплаты членам семей военнослужащих
(Например, выплаты в связи с гибелью военнослужащего).
Срок: Устанавливаются специальными нормативными актами. Как правило, выплаты назначаются после предоставления всех документов и производятся до конца месяца, следующего за месяцем принятия решения.
Норма права: Постановление Правительства РФ от 05.12.2020 № 2018 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона „О статусе военнослужащих“ и другие профильные постановления.
5. Пенсии военным пенсионерам
Срок: Ежемесячно, в течение всего периода получения права на пенсию. Конкретная дата зачисления зависит от графика работы территориального органа Пенсионного фонда РФ (или Минобороны, если пенсия выплачивается через силовое ведомство), но обычно это одно и то же число каждого месяца (например, с 10 по 15 число).
Норма права: Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...“.
Что делать, если деньги не пришли в срок?
Обратиться к командиру (начальнику) или в финансовый орган своей воинской части — это первый и обязательный шаг для выяснения причины задержки.
Написать рапорт с требованием разъяснить причину задержки и произвести выплату, указав ссылки на законы (№ 306-ФЗ, № 76-ФЗ).
Обратиться в военную прокуратуру или Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) с жалобой на нарушение сроков выплаты денежного довольствия.
Подать иск в военный суд о взыскании невыплаченных сумм и компенсации за задержку (по ст. 236 ТК РФ по аналогии, проценты за задержку зарплаты).