Можно ли через суд изменить условия выплаты задолженности перед банком в 1,5 млн рублей?
Дебиторская задолженность
Банк выставил задолженность в размере 1500000 выплатить которые нужно до конца 2026 года,если не выплачу сказали посадят , если решить вопрос через суд , суд же может распределить более лояльный срок , чем год ?
Здравствуйте! Угроза «посадить» за долг по гражданскому обязательству (включая банковский кредит) **незаконна** — за неуплату долга уголовная ответственность не предусмотрена (ст. 177 УК РФ применяется только при злостном уклонении от уплаты *судебного* долга с признаками мошенничества). Если банк подаст в суд, вы можете ходатайствовать о рассрочке/отсрочке исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ). Суд вправе установить срок погашения **до нескольких лет**, исходя из вашего дохода и семейного положения. Главное — явиться в суд и заявить ходатайство. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)