Наша управляющая компания (УК) очень сильно объелась ухи) жильцы хотят сменить её, но я думаю это шило на мыло
Наша управляющая компания ((УК) очень сильно объелась ухи) жильцы хотят сменить её, но я думаю это шило на мыло, как вы думаете и по закону можно застраховать дом и пусть они там сами рожают, образно говоря. Спасибо.
Здравствуйте.
Не совсем понятно, о какой страховке какого дома Вы говорите? И еще. Страховка и управление домом это совершенно разные вещи.
Так что пожалуйста конкретизируйте свой вопрос.
Здравствуйте. Что Вы имеете в виду под «застраховать дом»? При этом при принятии решения должен быть кворум. Ст. 45 ЖК РФ
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проводимое по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, правомочно (имеет кворум):
1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме, в том числе собственники помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов таких собственников;
2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме.
Здравствуйте.
1. Сказать наверняка, будет ли это непременно обменом «шило на мыло», затруднительно. Хорошо работающие управляющие компании все-таки существуют. Так что по большей части это, наверное, вопрос качества поиска и отбора такой компании.
А последующие вопросы (в том числе касающиеся порядка расторжения договора, его оснований, выбора способов управления домом и пр.) уже включают в себя очень большое количество нюансов, с которыми нужно разбираться.
Например, в том, что касается порядка расторжения, по общему правилу отказаться от договора с УК можно спустя год с даты заключения, либо при наличии случаев неисполнения условий договора.
Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.
Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не ранее чем через год с даты заключения такого договора, за исключением случаев невыполнения управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом или изменения способа управления многоквартирным домом. В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом и принять решение о выборе иной управляющей организации или решение об изменении способа управления многоквартирным домом.
Статья 162 ЖК РФ.
2. Но теоретически Вы можете (как указано в 1 абзаце вышеуказанной нормы) и вовсе не выбирать УК, а учредить товарищество. Сами понимаете, предсказать, как оно будет работать, невозможно. УК, по крайней мере, лицензируется.
3. Насчет страхования не понял, уточните, что имеете в виду.
Ну для того, чтобы застраховать весь дом, надо как минимум заручиться поддержкой общего собрания собственников МКД.