23 дня отпуска за 8 месяцев работы. Правильно ли это?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем детского сада с 28.10.2013. С 01.07.2014 иду в отпуск. Мне дали 23 дня отпуска.Правильно ли это, если я отработала 8 месяцев? Спасибо.

, Яна, г. Москва
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать сколько вам положено дней отпуска за целый год?

Яна
Клиент, г. Москва

42 дня отпуска за год.

Если вы работаете у работодателя первый год, то право на отпуск вы имете через 6 месяцев работы у такого работодателя, Т.е. вы имете право на все 42 дня отпуска (получается авансом), но все таки последнее право решать на сколько дней вас отпустить в отпуск решает руководитель организации.

Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Яна! Согласно
п.1 Приложения к постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 № 724 Вы, как
воспитатель детского дошкольного учреждения, имеете право на ежегодный
дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
Право на отпуск у вас возникло по истечении 6 месяцев непрерывной работы
(ст.122 ТК РФ), т.е. с 29.04.2014г. Вам
обязаны были предоставить отпуск продолжительностью 56 календарных дней, а не
23. Только в случае, если Вы сами попросили предоставить часть отпуска,
работодатель мог предоставить часть отпуска.