Можно ли убрать информацию о привлечении к уголовной ответственности?
Здравствуйте.Полностью удалить информацию о привлечении к уголовной ответственности из баз данных МВД (ГИАЦ/ИЦ) в большинстве случаев невозможно. Эти записи хранятся до достижения человеком 80-летнего возраста независимо от срока давности дела .
Удалить такую запись можно только в нескольких исключительных ситуациях по решению суда .
Когда удаление записи возможно
1. Реабилитация
· Что это: Полное восстановление в правах, когда человека признали невиновным.
· Основания: Оправдательный приговор, прекращение дела из-за отсутствия состава или события преступления, отказ прокурора от обвинения .
· Последствие: Право на удаление записи и компенсацию причиненного вреда .
2. Судебная ошибка или технический сбой
· Что это: В базу данных занесены ошибочные, недостоверные сведения (например, из-за совпадения ФИО).
· Действие: Необходимо через суд доказать ошибку и потребовать исправления записей .
Важно: Прекращение дела по нереабилитирующим основаниям (примирение сторон, деятельное раскаяние, истечение сроков давности) НЕ является основанием для удаления информации. Факт привлечения к ответственности сохраняется в базе, и в справке будет указано, что дело прекращено по соответствующей статье УПК .
Практические шаги для проверки и действий
1. Запросите официальную справку
Получите актуальную справку о наличии (отсутствии) судимости через портал «Госуслуги» или МФЦ. В ней будет четко указано, какая информация хранится в отношении вас .
2. Оцените свои основания
· Если вы считаете, что попали под реабилитирующие основания (например, дело прекращено за отсутствием состава преступления), вы имеете право требовать удаления записи через суд .
· Если дело прекращено по примирению сторон или аналогичным нереабилитирующим основаниям, удалить запись законным путем, к сожалению, не получится .
3. Обратитесь в суд (при наличии оснований)
Если ваша ситуация подпадает под реабилитацию или ошибку, подготовьте административный иск к МВД (территориальному ИЦ) с требованием удалить незаконные или ошибочные сведения .
4. Не доверяйте обещаниям удалить запись «по знакомству»
Остерегайтесь мошенников, которые предлагают удалить записи из баз данных за деньги. Система устроена так, что даже сотрудники МВД не могут произвольно удалять такие сведения .
Как получить справку: Заказать справку об отсутствии судимости можно онлайн через портал «Госуслуги» или обратиться в ближайший центр «Мои документы» (МФЦ).
Если вы готовы поделиться дополнительными деталями, я постараюсь дать более конкретный совет:
· По какой статье УК РФ и в каком году было возбуждено дело?
· Каким именно образом и по какому основанию оно было прекращено (номер статьи УПК РФ из постановления о прекращении)?
Здравствуйте.
Информация вносится в базу данных МВД и остается на всю оставшуюся жизнь. Единственный способ, когда такую информацию исключают из базы, это когда в отношении Вас был вынесен оправдательный приговор, либо дело было прекращено по реабилитирующим Вас основаниям (то есть прекращение дела за примирением сторон, с назначением судебного штрафа и так далее также не исключают эту информацию, а лишь освобождают Вас от уголовной ответственности).