Добрый день, подскажите пожалуйста второй лист справки 2ндфл с печатью и подписью, с приложением о том что обе страницы подшиты, является юридически правильным и действительным?
Добрый день , подскажите пожалуйста второй лист справки 2ндфл с печатью и подписью, с приложением о том что обе страницы подшиты , является юридически правильным и действительным ?
В органах опеки отказываются её принимать , возможности переделать нет .
здравствуйте!
1) Факты, которые важны для ответа
У вас «2-НДФЛ» (сейчас это «Справка о доходах и суммах налога физического лица») на 2 страницах. Печать/подпись стоят на 2-й странице, есть приложение/надпись, что обе страницы подшиты. Орган опеки отказывается принимать документ, переделать справку возможности нет.
2) Нормы права, на которые можно опереться
2.1. Что такое «2-НДФЛ» и какая форма действующая
Налоговый агент (работодатель) обязан выдавать физлицу справку о доходах по форме, утвержденной ФНС (а не «как попросит орган опеки»).
Действующая форма КНД 1175018 утверждена Приказом ФНС России от 19.09.2023 № ЕД-7-11/649@ (применяется с отчетности за I квартал 2024 года).
2.2. Требование «печать/подпись на каждой странице» — как правило, избыточно
В НК РФ и в самом факте утверждения формы ФНС нет требования, что каждая страница справки должна иметь отдельную печать/подпись. Ключевое — чтобы документ был выдан по установленной форме и подписан уполномоченным лицом (обычно подпись стоит на последней странице, что является обычной практикой для многостраничных документов).
2.3. Орган опеки как орган, оказывающий госуслугу, не вправе вводить «свои» требования
Органы, предоставляющие госуслуги, не вправе требовать от заявителя документов/действий сверх того, что предусмотрено нормативными актами.
Также в 210-ФЗ прямо закреплен запрет отказывать в приеме документов, если их представление предусмотрено НПА для услуги.
2.4. Если вам отказывают — обязаны дать мотивированный ответ
Письменное обращение/жалоба рассматривается в срок до 30 дней.
3) Вывод по вашему вопросу
Да, в общем случае такая справка юридически корректна и должна приниматься, если:
это единый документ по форме ФНС (КНД 1175018),
подпись уполномоченного лица (и при наличии — печать) стоит на последнем листе,
листы подшиты/скреплены так, что исключена подмена (у вас это как раз сделано).
Отказ органа опеки «потому что на 1-й странице нет печати/подписи» обычно неправомерен, если они не указывают конкретную норму, которая требует печать/подпись на каждой странице (таких требований на уровне НК РФ/формы ФНС обычно нет).
4) Пошаговый план действий (без “переделать справку”)
Шаг 1. Зафиксировать отказ
Подайте документы через канцелярию/МФЦ (если услуга через МФЦ доступна) с описью приложений и требованием поставить отметку о приеме на вашем экземпляре.
Если отказываются принимать «на месте» — попросите письменный отказ с:
ФИО/должностью сотрудника,
датой,
точным основанием отказа,
ссылкой на НПА, где написано, что справка должна быть заверена на каждой странице.
Запрет на навязывание “лишних” требований и на необоснованный отказ в приеме — ваш основной аргумент.
Шаг 2. Быстрый «обходной» вариант, если нужно срочно
Получите справку в электронном виде через:
Личный кабинет ФНС (в документ встроена электронная подпись),
либо через Госуслуги (раздел справок/выписок о доходах).
Обычно такие справки органы принимают охотнее, потому что там есть электронная подпись источника.
Шаг 3. «Усилить» имеющийся документ без переделки у работодателя
Сделайте нотариальную копию вашей 2-страничной справки (если у вас на руках оригинал). Нотариус вправе удостоверять верность копий, в том числе многостраничных документов.
Это часто снимает формальные придирки.
Шаг 4. Обжалование
Жалоба руководителю органа опеки/вышестоящему органу (соцзащита/министерство региона).
При необходимости — прокуратура и/или суд (оспаривание действий/бездействия).
Срок ответа на письменную жалобу — до 30 дней.
5) итог
Справка на 2 листах, где подпись/печать на последнем листе и листы подшиты, обычно является действительной и должна приниматься.
Требование «печать/подпись на каждом листе» чаще всего не основано на законе; печать вообще не обязательна для многих организаций.
Если опека не принимает — действуйте через фиксацию отказа + требование ссылки на НПА, либо берите справку через ФНС/Госуслуги, либо делайте нотариальную копию.
Если хотите, я подготовлю текст жалобы в орган опеки, пишите мне в чат (услуга платная).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке
m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина