Можно ли ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела по ч 3 ст 30, ч 1 ст 105 УК РФ?

, Вадим, г. Иркутск
Владислав Гаристов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Если вы говорите про стадию судебного разбирательства, то у суда нет полномочий заменить статью Уголовного кодекса на более тяжкую или выдвигать новое обвинение с отягчающими обстоятельствами.

Сам суд не может переквалифицировать дело на более суровую статью УК, но при определенных условиях он полномочен вернуть его для этого прокурору по следующим основаниям:

1) имеются процессуальные нарушения;
2) обнаружились неизвестные ранее обстоятельства;
3) наступили дополнительные последствия совершенного злодеяния.

Во время следствия изменить одну норму УК на другую вправе следователь или дознаватель. Инициировать пересмотр вправе также сам обвиняемый и его защитник, заявив ходатайство. Оно может быть устным, но для уверенности в том, что ничего не забудется и не исказится, лучше в письменном виде.

Строгих требований к его письменной форме нет, самая важная часть документа — аргументы.
Если отзыв юриста был полезен, вы можете дать положительный отзыв