Дмитрий, добрый день.
В коммерческой организации используется СКУД с проходом по карточкам. В базе скуд хранятся изображения сотрудников.
Т.е. как понимаю контроль осуществляется не на основании биометрических данных человека, а на основании информации о владельце карточки. Где контроль осуществляется путем приложения карты к считывателю информации.
В таком случае нет оснований говорить об обработке биометрических персональных данных. Если при использовании карты осуществляется аутентификация владельца карты по внешним критериям, путем сравнения личности держателя карты — то есть основания говорить об обработке биометрических данных.
Во втором случае, такого рода обработка под общие исключения из ст. 11 ФЗ «О персональных данных» не подпадает. Согласно позиции Минцифры, изложенной в <Письме> Минцифры России от 17.07.2020 N ОП-П24-070-19433 «О рассмотрении обращения»
фотографическое изображение и иные сведения, используемые для обеспечения однократного и/или многократного прохода на охраняемую территорию и установления личности гражданина, также относятся к биометрическим персональным данным.
В качестве одного из оснований обработки биометрических персональных данных установлено наличие согласия в письменной форме субъекта персональных данных.
законодательством Российской Федерации не предусмотрены случаи, предполагающие обработку биометрических персональных данных в целях установления личности для осуществления пропускного режима
Таким образом, для целей обработки биометрических персональных данных, когда проход на территорию организации осуществляется на основании считывания внешности работника — предполагает получение его согласия.
Исходя из ст. 10 ФЗ от 29.12.2022 N 572-ФЗ полагаю, что организация вправе не подключаться к единой биометрической системе. В законе говориться о праве использования единой биометрической системы для аутентификации физического лица, выразившего согласие на ее проведение.
Согласие на обработку берется в любом случае.
Если же вы точно знаете, что речь о биометрии, то
при этом такая форма согласия установлена
Распоряжение Правительства РФ от 30.06.2018 N 1322-р
<Об утверждении формы согласия на размещение и обработку персональных данных в единой системе идентификации и аутентификации и биометрических персональных данных в единой биометрической системе, в том числе на передачу векторов единой биометрической системы>