Могли бы предложить возможные варианты оптимизации налоговой нагрузки для моего случая?

Оптимизация налоговой нагрузки для предприятия общественного питания в условиях превышения лимитов ПСН и введения НДС в 2026 году.

«Я являюсь индивидуальным предпринимателем (ОКВЭД 56.10.1, рестораны с полным обслуживанием).

В 2025 году применялась комбинированная система ПСН + УСН (доходы), однако из-за превышения лимита выручки (46 млн руб.) право на патент было утрачено.

Прогнозная выручка на 2026 год — около 60 млн руб. (5 млн/мес).

В связи с налоговой реформой-2025/26 и автоматическим переходом на УСН с обязанностью уплаты НДС (при превышении порога 60 млн руб. в год или по совокупности условий), текущая нагрузка в 11% (УСН 6% + НДС 5%) или переход на АУСН (8%) являются критическими для рентабельности бизнеса, учитывая высокую долю инвестиций в оборудование.

Уточнение от клиента
Интересует в частности возможность применения данной льготы: освобождение от НДС для предприятий общественного питания, предусмотренное подпунктом 38 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Эта льгота действует с 2022 года и была скорректирована с учетом налоговой реформы 2025/2026 годов.
, Георгий Андреев, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно п.п. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

38) оказание услуг общественного питания через объекты общественного питания (рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при указанных объектах и иные аналогичные объекты общественного питания), а также услуг общественного питания вне объектов общественного питания по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание).

для применения данной льготы, скажем так, есть ряд условий, определенных тем же п.п. 38 (размер выручки, выплат в пользу физлиц и т.д. и т.п. соответственно при соответствии указанным ограничения Вы вправе на основании данной нормы освободить деятельность от НДС

Для ИП и 26 года в части соблюдения требований п.п. 38 есть, напр, разъяснения Минфина, изложенные в Письме Минфина России от 27.10.2025 N 03-07-07/103695

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Налоговая оптимизация это глубокий и не моментальный процесс, основывающийся на результатах анализа всей Вашей деятельности, структуры затрат, возможностей и прочих обстоятельств, влияющих на итоговые предложения, ввиду чего требует индивидуального подхода и не может быть дан в рамках раздела ответов на конкретный вопрос. Ну и безусловно стоимость его в значительной мере превышает тот размер гонорара, который Вами указан в вопросе.

 Если в Вашем случае имеются существенные инвестиции в оборудование, какие-то иные затраты, определенные в ст. 346.16 НК РФ, то скорее всего Вам более интересен может быть УСН доходы минус расходы.  Однако с подачей соответствующего уведомления Вы уже опоздали.

освобождение от НДС для предприятий общественного питания, предусмотренное подпунктом 38 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

  Согласно пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождается оказание организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания через объекты общественного питания (рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при указанных объектах и иные аналогичные объекты общественного питания), а также услуг общественного питания вне объектов общественного питания по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание), при соблюдении условий, предусмотренных данным подпунктом.
Услугой общественного питания, в отношении которой применяется освобождение от обложения НДС, предусмотренное вышеуказанным пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ, признается реализация предприятием общественного питания (организацией или индивидуальным предпринимателем) через объекты общественного питания (рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при указанных объектах и иные аналогичные объекты общественного питания) и (или) вне этих объектов по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание), потребителям продукции общественного питания, а также реализация потребителям дополнительных услуг, предусмотренных п. 4.8 ГОСТ 31984-2012, в процессе реализации и (или) организации потребления продукции общественного питания.

При этом одним из условий освобождения от НДС является среднемесячный размер выплат физлицам по РСВ за предшествующий год не ниже среднемесячной зарплаты в регионе. Зарплата берется по виду деятельности из класса 56 раздела I ОКВЭД 2.

В Письме Минфина РФ от 28.10.2025 N 03-07-07/104266 указано:

Согласно абзацу восьмому подпункта 38 пункта 3 статьи 149 Кодекса за календарный год, предшествующий году, в котором организацией или индивидуальным предпринимателем применяется освобождение от налогообложения НДС, среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных ими в пользу физических лиц, определяемый исходя из данных расчетов по страховым взносам, должен быть не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение от НДС, в каждом субъекте Российской Федерации, в налоговый орган которого представлен расчет по страховым взносам за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение от НДС, по виду экономической деятельности, определяемому по классу 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» раздела I «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). Информация о размере среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации по указанному виду экономической деятельности размещается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, в единой межведомственной информационно-статистической системе, доступ к которой осуществляется через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.

Таким образом при соответствии данным условиям, Вы можете быть освобождены от НДС.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте, Георгий!

Льготу по НДС вправе применять юрлица и ИП, которые оказывают услуги общественного питания в следующих заведениях (пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ):

  • В ресторане, кафе, баре, буфете, столовой, другом аналогичном объекте общепита.
    В отделе кулинарии при ресторане, кафе, баре, предприятии быстрого обслуживания, буфете, кафетерии, столовой, закусочной. Например, если ИП производит кулинарные изделия, полуфабрикаты, иную продукцию общепита и реализует их физлицам через собственную кулинарию (Письма Минфина России от 23.11.2021 № 03-07-11/94601, от 30.07.2021 № 03-07-11/61177, ФНС России от 08.08.2022 № СД-4-3/10286.
  • Вне объекта общепита по месту, которое выбрал заказчик — выездное обслуживание, в частности, доставка блюд. Причем порядок применения освобождения от налогообложения НДС услуг общепита не зависит от способов доставки продукции, способов оформления заказа и оплаты этой продукции покупателем (Письма Минфина России от 19.11.2024 № 03-07-15/114909, от 10.08.2022 № 03-07-14/77586).
  • Через объекты общественного питания, входящие в состав гостиницы (Письмо Минфина России от 21.06.2022 № 03-07-11/58763).

    Чтобы применять освобождение от НДС, общепиту нужно одновременно выполнить три условия:

    доходы за предыдущий год — не более 3 млрд руб.; доля доходов от услуг общепита — не менее 70%; среднемесячные выплаты сотрудникам — не ниже региональной зарплаты по ОКВЭД 56.

    Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные ИП могут применять льготу сразу в год регистрации без соблюдения этих условий, а начиная со следующего календарного года должны выполнять все три критерия (пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ).