Как по закону должен быть разрешен спор?
Здравствуйте,мой муж уволился с работы 2 августа 2025 года (работал 12 лет ),перед выплатой расчетных ему сообщили что у него есть перегуленые дни отпуска ,и попросили написать заявление на согласие выплаты им 55000 рублей ,он отказался ,так как даже сумма его расчетных была меньше .При расчете не произвели никакого удержания .В рассветном листе долг за сотрудником 0.Заявление на отпуск авансом он не писал ,ходил в отпуск согласна графика который ему предоставляли .Про то что отпуск переиспользует не предупреждали .Прошло более пол года и муж работает в другой организации ,сейчас бывший работодатель прислал письмо о добровольном возврате средств и звонит бывший работодатель с требованиями вернуть деньги .Как по закону должен быть разрешен спор ?
Здравствуйте, Татьяна!
Настоятельно не рекомендую вашему мужу добровольно возвращать деньги. С большой долей вероятности, требования работодателя незаконны, и он проиграет в суде. Однако ситуацию нельзя просто игнорировать.
Если работодатель настаивает, спор разрешается в следующем порядке:
1. Претензионный этап (сейчас он и идет): Работодатель требует вернуть деньги добровольно. Ваш муж имеет полное право дать письменный мотивированный отказ.
2. Судебный этап: Если работодатель не отступит, его единственный путь — обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (по ГК РФ, а не ТК РФ).
Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.
Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.
Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением, Бакшанов Николай, юрист.