Как правильно принимается решение?
Собрание по выбору УК в многоквартирном доме. Первое собрание прошло 10 октября. Более 50% голосов за переход в выбранную УК. Другой инициатор через 6 дней провел свое собрание, с такой же повесткой. И получил свои результаты. Как правильно принимается решение? Решение первого собрания в ГЖИ представлено на 10 дней раньше, размещено В Госуслугах.
Решение о выборе управляющей компании (УК) в многоквартирном доме принимается в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ). Вот основные моменты, которые следует учесть в вашей ситуации:
Правомочность собрания:
собрание считается правомочным, если на нём присутствуют собственники, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа голосов в доме;
инициатор собрания обязан соблюдать порядок уведомления собственников о проведении собрания (уведомление должно быть направлено не позднее чем за 10 дней до даты проведения собрания).
Порядок принятия решения:
решение о выборе УК принимается большинством голосов от числа голосов, присутствующих на собрании;
принятое решение оформляется протоколом общего собрания собственников.
Ситуация с двумя собраниями:
если оба собрания проведены с соблюдением всех процедур (уведомление, кворум, порядок голосования), то возникает вопрос о том, какое решение считать действительным;
обычно решение, которое было оформлено и представлено в соответствующие органы в соответствии с процедурой, считается приоритетным, но в случае конфликта решений может потребоваться дополнительное разбирательство.
Роль ГЖИ и «Госуслуг»:
протокол собрания должен быть направлен в орган государственного жилищного надзора (ГЖИ) для проверки соблюдения процедуры проведения собрания;
размещение информации на «Госуслугах» не является определяющим фактором для признания решения законным, но может быть одним из этапов информирования собственников.
Разрешение спора:
в случае разногласий и оспаривания результатов собрания стороны могут обратиться в суд для разрешения спора;
суд будет учитывать соблюдение процедур при проведении собраний, корректность подсчёта голосов и другие юридически значимые обстоятельства.
Дополнительные аспекты:
важно проверить, не было ли нарушений при проведении второго собрания (например, недостаточный кворум, нарушение сроков уведомления);
также следует убедиться, что повестка дня и процедура голосования соответствовали требованиям ЖК РФ.
Для более точного понимания ситуации и защиты своих прав вы можете:
обратиться в ГЖИ за разъяснениями по поводу полученных протоколов собраний;
проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на жилищном праве.