Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Требуют долг, который оплатил

Здравствуйте! Такая проблема: в 2006 году брал кредит, после нескольких платежей перестал его оплачивать, были трудности. В 2011 году, позвонили коллекторы и потребовали оплатить, я с удовольствием согласился. Мне прислали по почте письмо, в котором указывался номер договора, сколько, и кому я должен оплатить чтобы закрыть задолженность. Все оплатил, также по факсу отправил копии чеков и на этом все закончилось.. до сегодняшнего дня! Сегодня звонят из службы судебного взыскания и требуют оплатить еще раз, аргументируют что задолженность не закрыта, и те самые коллекторы подали на меня в суд.. Также сказали что мои чеки документом не являются (храню их по сей день). Прислали свои реквизиты и завтра утром ждут денег до 12.00. Подскажите, пожалуйста, как быть? И правда ли, что если дела дойдет до суда, то судебная комиссия увеличит сумму задолженности в 2-3 раза, как они говорят?

23 Июня 2014, 19:15, вопрос №483018 Денис, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Денис

    Подскажите, пожалуйста, как быть?

    Денис

    Отправляйте их в суд. 

    1. если Вы все выплатили, то Вы никому ничего не должны. И в суде они обратного не докажут. 

    2. Сроки исковой давности уже может быть и прошли.

    3. Когда могут взыскать через суд — идут в суд а не звонят и не пугают. 

    И правда ли, что если дела дойдет до суда, то судебная комиссия увеличит сумму задолженности в 2-3 раза, как они говорят?

    Денис

    Нет. Не правда. Они врут. 

    Скорее всего, в суде  все кончится взысканием с них ваших судебных расходов.

    23 Июня 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Завтра будут звонить, отправлю в суд!

    23 Июня 2014, 19:41
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис. Вы уже допустили ошибку, доверившись коллекторам, когда оплатили задолженность при истекшем (с очень большой вероятностью) сроке исковой давности. Не повторяйте свою ошибку второй раз — не обогащайте коллекторов без каких бы то ни было оснований. Коллекторы лишь пугают Вас возможным обращением в суд, чтобы вновь заставить заплатить.

    23 Июня 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что теперь они представляются не коллекторами, а службой судебных взысканий... Или это одно и то же?

    23 Июня 2014, 19:42
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Спасибо! Завтра будут звонить, отправлю в суд!

    Денис

    Да… да  отправляйте их на три буквы… в суд. 

    23 Июня 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще они говорят, что такие дела, как правило, решаются даже без заемщика.. Т.е. меня могут даже в суд и не вызывать! Суд может вынести решение без меня? Такое может быть вообще?!

    23 Июня 2014, 19:49
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Еще они говорят, что такие дела, как правило, решаются даже без заемщика… Т.е. меня могут даже в суд и не вызывать! Суд может вынести решение без меня? Такое может быть вообще?!

    Денис

    коллекторы как всегда бредят....

    23 Июня 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Дело в том, что теперь они представляются не коллекторами, а службой судебных взысканий… Или это одно и то же?

    Денис

    это одно и тоже. они сами придумывают себе названия и должности чтобы вводить в заблуждение неграмотных граждан. 

    отнеситесь к этому правильно. для Вас и те и другие — просто  «голос в телефоне» и не более.

    23 Июня 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Еще они говорят, что такие дела, как правило, решаются даже без заемщика… Т.е. меня могут даже в суд и не вызывать! Суд может вынести решение без меня? Такое может быть вообще?

    Денис

    Они имеют в виду не исковое производство, а приказное. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон в суд. Однако судебный приказ очень легко отменить. Для этого в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа нужно представить вынесшему судебный приказ мировому судье в письменном виде возражения относительно его исполнения — и судья должен будет отменить судебный приказ.

    23 Июня 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats