Есть ли какое-то решение в данной ситуации или можно уже забыть про свои деньги?

По глупости и доверчивости одолжила своему бывшему молодому человеку 150 тыс. руб., с условием, что он каждый месяц будет возвращать по 10 тыс. Первые два месяца все было нормально, потом началось: «Денег нет, позже переведу, есть только наличка» и т.д. В итоге за все время он вернул мне только 20 тыс. Расписки никакой не писала, так как была уверена в его порядочности. Есть ли какое-то решение в данной ситуации или можно уже забыть про свои деньги?

, Дарья, г. Москва
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Пусть напишет расписку сейчас с описанием графика (день, месяц, сумма) возврата оставшейся суммы.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Соберите все возможные доказательства
Даже без расписки у вас могут быть косвенные подтверждения долга:

Переписки (SMS, сообщения в мессенджерах, соцсетях, электронная почта), где есть:

Упоминание суммы (150 000 руб.).
Условия возврата (по 10 000 в месяц).
Его признание долга (фразы типа «я верну», «прости за задержку», «следующий перевод будет»).
Подтверждение уже сделанных двух платежей по 10 000.
Его оправдания о невозможности платить.
Выписки с банковского счета или карты, подтверждающие перевод вами 150 000 руб. ему и два обратных перевода по 10 000 от него.
Аудио- или видеозаписи разговоров (если есть), где он признает долг. Помните о ст. 138.1 УК РФ — запись не должна нарушать закон.
Свидетельские показания, если кто-то знал о вашей договоренности (общие друзья, родственники).
Чем больше таких «улик», тем лучше.

2. Попробуйте официально зафиксировать долг
Перед обращением в суд имеет смысл:

Направить ему письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с подробным описанием суммы, условий и графика возврата. Часто сам факт получения официального письма может подтолкнуть к возврату. Это также будет доказательством для суда, что вы пытались урегулировать вопрос досудебно.
Попробовать получить от него новое письменное подтверждение долга. Например, в переписке, задавая прямые, но не агрессивные вопросы: «Напомни, пожалуйста, когда мы договорились, что ты вернешь остальные 130 000? Я хочу составить для себя финансовый план». Его ответ, где он подтвердит цифру, может стать ключевым доказательством.
3. Обращение в суд
Если досудебные методы не сработали:

Можно подать иск в мировой суд (если сумма иска до 100 000 руб.) или районный суд (если больше). В вашем случае исковая сумма — 130 000 руб. (150 000 — 20 000), значит, это районный суд.
Подавать иск нужно по месту жительства ответчика (бывшего парня).
Главная проблема: Вам нужно будет доказать два факта: 1) что вы передали ему деньги именно в долг, а не подарили или совместно потратили; 2) размер этого долга.
Ваши доказательства (переписка, выписки) будут основой иска. Даже без расписки суд может принять их во внимание и вызвать ответчика для дачи объяснений. Если он не явится или не сможет убедительно опровергнуть ваши доказательства, у вас есть шансы.
Срок исковой давности — 3 года. Он начинает течь не с момента передачи денег, а с момента, когда он нарушил условия возврата (после пропуска первого платежа). Но в вашем случае он явно прерывался, так как он частично возвращал деньги и общался на эту тему. Пока не стоит беспокоиться о пропуске срока.
Что делать прямо сейчас:
Срочно сохраните и систематизируйте всю переписку и выписки. Сделайте скриншоты, сохраните файлы.
Не прекращайте общение, но ведите его в письменной форме (через мессенджеры). Избегайте эмоций, старайтесь получать от него фактические подтверждения.
Рассчитайте точную сумму долга (130 000 руб. + если хотите требовать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ).
Подготовьте и отправьте официальную претензию с четким сроком для ответа (например, 10 дней).
Если ответа на претензию не последует или будет отрицательным — обращайтесь к юристу для составления иска или самостоятельно подавайте его в суд.

Ставьте отзыв или лайк

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Досудебное требование и иск. Нужно правильно отыграть основания — переписка с подтверждением должником своих обязательств.

Если еще деньги переводом ему отправляли — вообще супер.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе, а полиция возвратом денег не занимается.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!