Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право работодатель отправить в отпуск без сохранения заработной платы?

Работодатель хочет отправить меня в отпуск без сохранения заработной платы имеет ли он на это право???

23 Июня 2014, 18:58, вопрос №483000 Денис, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Денис! 

    Согласно ст.128 ТК РФ работнику по
    семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному
    заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,
    продолжительность которого определяется по соглашению между работником и
    работодателем. Таким образом, инициатива предоставления указанного отпуска принадлежит работнику. Действующим законодательством не предусмотрено право работодателя как предлагать работнику уйти в отпуск без сохранения заработной платы, так и обязанность работника уйти в указанный отпуск по требованию работодателя. Не напишете заявления — не уйдете в отпуск.

    23 Июня 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats