8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Наследство спор

Моя бабушка завещала дом на мою маму и своего внука(сына сестры моей мамы). Моя мама умерла 7 июня 2014 года.бабушке 91 год.Может ли сестра матери претендовать на жильё и какие у меня права.?бабушка под её контролем-и делает все-что та скажет.подскажите-как мне действовать?

, вика, Обухов

Вика, то что бабушка завещала не равно переписала или оформила. Завещание при жизни завещателя практически ничего не значит, кроме того, что только ПОСЛЕ СМЕРТИ завещателя дом отойдет к кому-либо. И потом, завещание такая штука, которую можно переписать, и тогда последнее завещание и будет учитываться. Дело все в том, что поскольку мамы уже нет, то наследником по завещанию остается только внук — если только бабушка не передумала и не написала другое завещание. У вас права… были бы если бы не было завещания. В этом случае вы наследуете по праву представления как наследник 2 очереди: т. е. все что вашей маме бы причиталось после смерти бабушки получили бы вы. Вы уточните действительно ли было именно завещание, а не оформление дома в собственность, это разные вещи. В этом случае у вас есть права на дом по закону.

0
0
0
0
вика
вика
Клиент, Обухов

а сестра матери имеет права по закону?

Если после мамы не осталось завещания, то после смерти мамы наследник первой очереди бабушка и вы. Сестра- наследник 2-й очереди. Если дом в собственности был у мамы и внука, то мамину долю наследуете вы и бабушка, т.е. по 1/4.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Доброго дня открыла наследственное дело, на данный момент подходит срок принятия наследства, наследство
Доброго дня открыла наследственное дело , на данный момент подходит срок принятия наследства , наследство принимаю от своего отца его вторая жена убила сейчас она сидит квартиры которые остались они получены им в наследство есть машина которую он купил когда был с ней в браке и есть вклад , на днях разговаривала с нотариусом она мне говорит что квартиры они отдадут свидетельство на право а на вклад и машину есть супружеская доля но жена не заявляла себя не как в течение 6 месяцев теперь нотариус мне говорит что вклад и машина остается пока в запишем состояние подскажите пожалуйста разве если она не заявила о себе то ее доля не входит в общую массу наследства??
, вопрос №4859294, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у нас умер отец, в наследство остался земельный участок, право на которое получили 3 детей, двое
Здравствуйте, у нас умер отец,в наследство остался земельный участок,право на которое получили 3 детей, двое от второго брака( Я и брат) и третья сестра,которая является гражданкой Украины.Связь мы не поддерживаем,в наследство она тоже вступила,но свою часть не зарегистрировала в регистрационной палате. Мы с братом хотим построить дом на участке,но требуется межевание ,как его сделать,если она не участвует,а препятствует своим неучастием?
, вопрос №4858961, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
До открытия наследства
Прошу проверить заявление. Заявление об уточнении исковых требований Рассмотрев мое исковое заявление и выслушав мою позицию на предварительном заседании, суд обратил внимание на юридическую ошибку в исходной формулировке требований. Изначально я заявила требование о признании Леоненко О.Ф. недостойным наследником, что оказалось неправильным, так как эта норма распространяется только на живых лиц. Теперь, принимая во внимание разъяснения суда и основываясь на анализе действующих положений Гражданского кодекса РФ, я заявляю об уточнении исковых требований. Изменяю предмет иска следующим образом: Прошу суд признать завещание №38АА3407677 от 25 мая 2021 года не порождающим правовых последствий в связи со смертью наследника Леоненко О.Ф. до открытия наследства. Определение наследования имущества Леоненко В.А. на основании завещания №38АА2404231 от 16 сентября 2017 года, в котором я, Смокотина Евгения Евгеньевна, указана в качестве наследника. Основания для изменения исковых требований: Статья 1116 ГК РФ. Лицами, которые могут призываться к наследованию, являются граждане, находящиеся в живых на день открытия наследства. Леоненко О.Ф. умер до открытия наследства, следовательно, не вправе претендовать на наследство. Постановление Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012. Законодательство не допускает включения в число наследников лиц, скончавшихся до открытия наследства. Соответственно, завещание, составленное на имя умершего наследника, утрачивает силу. Законодательство и практика: Последнее завещание на имя Леоненко О.Ф. (умершего до открытия наследства) не действует, следовательно, вступает в силу предыдущее завещание, где указана я, Смокотина Евгения Евгеньевна. Таким образом, настоящее уточнение направлено на установление правового статуса имущества и устранения правовой неопределённости. На основании изложенного, руководствуясь положениями Гражданского процессуального кодекса РФ и Гражданским кодексом РФ, ПРОШУ СУД: Принять уточнение исковых требований. Рассмотреть дело в указанном объеме и определить судьбу имущества Леоненко В.А. в соответствии с законом. Дата подачи заявления: "__" __________ 2025 г.Подпись: _________ / Смокотина Евгения Евгеньевна /
, вопрос №4858680, Евгения Евгеньевна Смокотина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Решили продать после смерти машину, нужно ли отдавать свидетельство о праве на наследство ( оригинал) новому владельцу?
Умер дедушка , бабушка вступила в права наследства. Решили продать после смерти машину , нужно ли отдавать свидетельство о праве на наследство ( оригинал) новому владельцу?
, вопрос №4858313, Мария Шакирова, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Наследство Чтобы лишить наследства нужно написать за вещание и признать человека не достойным наследником?
Наследство Чтобы лишить наследства нужно написать за вещание и признать человека не достойным наследником?
, вопрос №4858036, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2014