Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Наследство спор

Моя бабушка завещала дом на мою маму и своего внука(сына сестры моей мамы). Моя мама умерла 7 июня 2014 года.бабушке 91 год.Может ли сестра матери претендовать на жильё и какие у меня права.?бабушка под её контролем-и делает все-что та скажет.подскажите-как мне действовать?

23 Июня 2014, 18:23, вопрос №482977 вика, г. Обухов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петренко Нина

    Вика, то что бабушка завещала не равно переписала или оформила. Завещание при жизни завещателя практически ничего не значит, кроме того, что только ПОСЛЕ СМЕРТИ завещателя дом отойдет к кому-либо. И потом, завещание такая штука, которую можно переписать, и тогда последнее завещание и будет учитываться. Дело все в том, что поскольку мамы уже нет, то наследником по завещанию остается только внук — если только бабушка не передумала и не написала другое завещание. У вас права… были бы если бы не было завещания. В этом случае вы наследуете по праву представления как наследник 2 очереди: т. е. все что вашей маме бы причиталось после смерти бабушки получили бы вы. Вы уточните действительно ли было именно завещание, а не оформление дома в собственность, это разные вещи. В этом случае у вас есть права на дом по закону.

    23 Июня 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а сестра матери имеет права по закону?

    23 Июня 2014, 19:59
  • Юрист - Петренко Нина

    Если после мамы не осталось завещания, то после смерти мамы наследник первой очереди бабушка и вы. Сестра- наследник 2-й очереди. Если дом в собственности был у мамы и внука, то мамину долю наследуете вы и бабушка, т.е. по 1/4.

    24 Июня 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    собственник бабушка.

    24 Июня 2014, 21:34
stats