Что делать авто нет долг есть

Добрый день купил бу автомобиль в салоне 21.09.24по базе "дром"чистый. Купил через автокредит

Поставил на учёт спокойно 24.09.24и

25.09.25 всплывает что на авто кража

Аж с 11.2023 года

Авто изьял банк, спустя год платежей и 3 месяцев просрочки на реализацию.

Но так как автомобиль в статусе кража

Они его продать не могут.

Что делать авто нет долг есть.

Как быть спасибо.

, Роман, г. Иркутск
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Добрый день Роман, обратитесь в полицию на авто салон Предъявите салону претензию Что ответят попросите другое  авто или вернуть деньги Обращайтесь на авто салон в суд Суд должны выиграть Удачи Полицию постоянно посещайте те пусть ищут виноватого, а это авто салон

Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!  Вы столкнулись с распространенной проблемой: автосалон продал автомобиль с скрытым обременением (залог банка, ошибочно отмеченный как “кража” в базах ГИБДД), что привело к изъятию машины и долгу по вашему кредиту. Необходимо:
1. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны салона (ст. 159 УК РФ) — это инициирует проверку и поможет подтвердить вашу добросовестность.
2. Соберите все документы: договор купли-продажи, кредитный договор, платежи, чеки, выписки из ГИБДД на даты 21.09.24 и 25.09.25, отчет Дром.
3. Напишите претензию в автосалон  с требованием расторгнуть ДКП и вернуть полную сумму.
4. Подайте в ваш банк заявление об аннулировании кредита: деньги ушли салону, а не вам лично, и сделка недействительна из-за скрытых условий.
Если банк отказывает, соберите доказательства (движение средств на счет салона) и подайте иск о расторжении кредитного договора.
5. Прекратите платежи по кредиту до решения, но уведомите банк письменно — это защитит от пеней.
6. Если претензии игнорируют, подайте иск в суд к салону о расторжение ДКП, возврате денежных средств.

7. Привлеките банк как соответчика, если залог не снят; добейтесь признания вас добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ).