3 ст 1083 гк РФ на иждивении у меня трое несовершеннолетних детей и кредит 400тыс
Здравствуйте. Дтп с велосипедистом 14лет. Он нарушил п. 24.2, п. 13.9 пдд. Заключение суд медэкспертизы вреда здоровью нет. Ссадина, ушиб бедра, голени. Его представитель (мать) подает иск на компенсацию морального вреда 300тыс. Я подаю возражение на сумму иска ссылаясь на п. 2 ст 1083 гк РФ, п. 3 ст 1083 гк РФ на иждивении у меня трое несовершеннолетних детей и кредит 400тыс. Как еще я могу попытаться уменьшить сумму иска и какова реальная сумма иска которую может присудить суд?
Здравствуйте.
в соответствии со ст.1083 п.3ГК РФ
Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения
В своих возражениях Вы обозначили просьбу об уменьшении размера взыскания ссылаясь что на иждивении у меня трое несовершеннолетних детей и кредит 400 тыс. руб. далее рассмотрит суд, примет решение с учетом Вашего материального положения, а также с учетом разумности требований, последствиями ДТП, что вреда здоровью нет.
Ольга, добрый день.
Как еще я могу попытаться уменьшить сумму иска и какова реальная сумма иска которую может присудить суд?
На данном этапе, Вы уже сделали, все что могли. Основанием для снижения размера ущерба оговорены в ст. 1083 ГК РФ.
Дополнительно можете сослаться на ст. 1101 ГК РФ
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
И мотивируете тем, что исходя из обстоятельств ДТП размер заявленных требований не отвечает критериям разумности и справедливости.
Относительно данных критериев Верховный Суд РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»
Судам следует иметь в виду, что вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении.
Здравствуйте, Ольга.
Ваш основной довод может быть в вашей невиновности, в совершении ДТП вследствие нарушения ПДД велосипедистом. Сможете доказать правомерность своих действий и, напротив, противоправность в поведении второго участника ДТП, то истец вообще не получит компенсацию.
Здравствуйте!
1. Правовая основа для уменьшения суммы компенсации морального вреда
Ваша позиция о снижении размера компенсации морального вреда может быть основана на следующих нормах Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):
1. Ст. 1083 ГК РФ «Учет вины потерпевшего и имущественного положения причинителя вреда»:
· Пункт 2: «Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен… Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.»
· Пункт 3: «Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.»
2. Ст. 151 ГК РФ «Компенсация морального вреда» и Ст. 1101 ГК РФ «Способ и размер компенсации морального вреда»:
· Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При этом должны учитываться требования разумности и справедливости (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).
· Характер страданий оценивается с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).
2. Ваши аргументы для уменьшения суммы
В возражении на иск и в судебном заседании вам необходимо последовательно обосновать следующее:
1. Грубая неосторожность (вина) самого потерпевшего (п. 2 ст. 1083 ГК РФ).
· Ссылайтесь на нарушение велосипедистом конкретных пунктов ПДД РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090).
· П. 24.2 ПДД РФ: Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части только при отсутствии велосипедной и велопешеходной дорожек, полосы для велосипедистов. Нарушение этого правила создает опасность.
· П. 13.9 ПДД РФ (ныне п. 13.1 в актуальной редакции, но суть нарушений сохраняется): Обязанность уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге. Велосипедист, пересекая проезжую часть, не выполнил эту обязанность.
· Итог: Доказывайте, что именно эти нарушения стали главной причиной ДТП. Это прямое основание для снижения размера возмещения по вине потерпевшего.
2. Характер и степень вреда здоровью (ст. 151, 1101 ГК РФ).
· Ваш главный документ – заключение судебно-медицинской экспертизы. В нем указано: «Вреда здоровью нет». Диагноз: «ссадина, ушиб бедра, голени».
· Это повреждения, относящиеся к микротравмам, не повлекшие расстройства здоровья (даже кратковременного). Они не требуют длительного лечения, не приводят к утрате трудоспособности.
· Ссылайтесь на то, что такие повреждения не могли причинить значительных физических страданий, а, следовательно, и нравственные страдания (испуг, переживания) являются не столь серьезными, как в случаях с переломами, сотрясением мозга и т.п. Сумма в 300 000 руб. явно несоразмерна характеру полученных повреждений.
3. Учет имущественного положения причинителя вреда (п. 3 ст. 1101 ГК РФ, п. 3 ст. 1083 ГК РФ).
· Ваши обстоятельства (трое несовершеннолетних детей на иждивении, кредитные обязательства) являются прямым основанием для применения данной нормы.
· Необходимо предоставить суду документальные доказательства:
· Копии свидетельств о рождении детей.
· Справка о доходах (форма 2-НДФЛ) или иной документ, подтверждающий ваш заработок.
· Кредитный договор с графиком платежей.
· Справка из банка о сумме задолженности.
· Цель – убедить суд, что взыскание даже 100 000 руб. (не говоря о 300 000) создаст непосильное финансовое бремя для вашей семьи, нарушит интересы несовершеннолетних детей, что противоречит принципу справедливости.
3. Ориентировочная сумма, которую может присудить суд
Не существует официального тарифа. Сумма определяется судом индивидуально в каждом случае. Однако, исходя из сложившейся судебной практики по делам о ДТП с незначительными телесными повреждениями (ссадины, ушибы) и при наличии вины потерпевшего, реальный диапазон составляет:
· От 5 000 до 30 000 рублей.
· В отдельных случаях, при активной позиции истца и отсутствии контраргументов ответчика, сумма может достигать 50 000 — 70 000 руб., но это менее вероятно при ваших обстоятельствах.
· Заявленные 300 000 руб. суды практически никогда не присуждают при подобных повреждениях, если только вред здоровью не является тяжким или средней тяжести.
4. Рекомендации по процессуальным действиям
1. Подготовьте письменное возражение на иск, где структурированно изложите все три группы аргументов (вина потерпевшего, характер вреда, имущественное положение) со ссылками на указанные статьи законов и приложите копии всех документов.
2. Заявите ходатайство об истребовании материалов административного дела (если оно возбуждалось в отношении велосипедиста) или о приобщении схемы ДТП и постановления ГИБДД, где зафиксировано нарушение ПДД с его стороны.
3. В судебном заседании настаивайте на проведении судебного разбирательства с исследованием всех доказательств и вызовом свидетелей (если они есть).
4. Просите суд при определении размера компенсации руководствоваться принципами разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ) и снизить сумму до символической, адекватной причиненным страданиям (например, до 15 000 — 20 000 руб.), в связи с совокупностью приведенных обстоятельств.
Итог: Ваша правовая позиция сильна. Комбинируя аргументы о вине подростка, отсутствии вреда здоровью и тяжелом финансовом положении, вы имеете высокие шансы на существенное (в 10-20 раз) снижение заявленной суммы компенсации.
Ольга, единой практики и статистики нет. Размер варьируется от 150 до 500 тысяч рублей.
Поскольку у Вас заявлено к возмещению 300 тысяч — то суд выше этой суммы не взыщет. Вполне допускаю, что снизит до 200 тысяч рублей.
Если будет снижение, и для Вас все равно сумма остается обременительной, то после вынесения решения обратитесь с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.