Теперь истец заявил иск ко мне о необоснованном обогащении, истребовать сумму за купленный товар, законно ли это?
Я купил товар не зная что он краденный, и проходил по делу как свидетель. Теперь истец заявил иск ко мне о необоснованном обогащении, истребовать сумму за купленный товар, законно ли это? Спасибо.
Добрый день.
он должен обратить требования к подозреваемому / обвиняемому.
То есть к причинителю ущерба.
УПК РФ Статья 54. Гражданский ответчик
1. В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением.
потерпевший выступает гражданским истцом.
лицо, совершившее хищение соответственно ответчиком
Следователь выносит постановление о признании потерпевшего гражданским истцом
где сейчас товар?
он приобщен в качестве вещественного доказательства к матриалам дела?
Здравствуйте, Сергей.
Я купил товар не зная что он краденный
А где сейчас этот товар, являющийся предметом преступления?
Исходя из представленных пояснений, Вы являетесь добросовестным приобретателем.
ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Здравствуйте. Здесь нет неосновательного обогащения как такого. Вернее не та норма права выбрана человеком. В порядке ст. 301 ГК РФ должно было быть требование завялено
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Но в данном случае Вы не обязаны возвращать товар, в силу ст. 302 ГК РФ
Поскольку Вы не знали о том, что имущество краденное, то в шансов у собственника немного.
Вот что примерно суды указывают на то, кто является добросовестным приобретаталем. Хоть и Арбитраж, но тем не менее. Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 04.03.2024 N Ф01-9512/2023 по делу N А79-9490/2022
Исходя из содержания пункта 1 статьи 302 ГК РФ добросовестным является лицо, приобретшее имущество у другого лица, которое не имело права его отчуждать, о чем добросовестный приобретатель не знал и не мог знать.
Приобретатель может быть признан добросовестным при отсутствии у него на момент совершения сделки (осуществления расчетов по ней) разумных оснований полагать, что вещью распоряжается лицо, не обладающее правом на ее отчуждение.
С учетом системного толкования пункта 1 статьи 302 и пункта 1 статьи 401 ГК РФ приобретатель должен проявить ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, в том числе принять необходимые меры для проверки юридической чистоты сделки (включая выяснение правомочий продавца на отчуждение имущества). Так, покупатель перед совершением сделки должен удостовериться в личности продавца, убедиться в отсутствии сведений об обременениях объекта, о судебном споре, установить его фактических пользователей, поинтересоваться у них предшествующей юридической судьбой объекта. Сомнения у добросовестного покупателя должны вызвать, в частности, частая смена собственников объекта, низкая (явно отличающаяся от среднерыночных значений) цена продажи и другие нетипичные условия сделки.
Приобретатель может быть признан добросовестным при условии, что сделка, по которой он приобрел спорное имущество, является действительной по всем признакам.
Здравствуйте! Я полагаю, что в вашем случае взыскать с вас денежную сумму не получится, так как на момент приобретения товара вы не знали, что он краденый. Это значит, что вы являетесь добросовестным приобретателем.
В силу п. 3 ст. 302 ГК РФ
Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
тогда пусть предъявляет иск к обвиняемому.
У него есть такое право.