И с какого дня начинается этот срок, с моего отправления или с их положения?

Здравствуйте!

Отправил претензию в автосалон. Сколько у них есть время (дней) чтоб дать мне ответ? И с какого дня начинается этот срок, с моего отправления или с их положения??

Благодарю

, игорь, г. Москва
Евгения Попова
Юрист, г. Москва

Общий срок — 30 дней (ст. 452 ГПК РФ), срок начинает течь с момента получения претензии.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Игорь!

Это отличный вопрос, так как сроки и их отсчет строго регламентированы законом. Вот подробный ответ.

1. Сколько дней у автосалона на ответ?
Обычно — 10 календарных дней.

Этот срок установлен ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей».

2. С какого дня начинается отсчет срока?
Срок начинает течь со дня получения вашей претензии автосалоном, а не с момента отправки.

Если вы вручили претензию лично под роспись на вашем экземпляре (самый надежный способ), то срок считайте со следующего дня после даты на вашем экземпляре с печатью/подписью.
Если отправили заказным письмом с уведомлением о вручении, то дату получения можно будет отследить по почтовому идентификатору на сайте Почты России. Отсчет начинается со следующего дня после даты вручения, указанной в уведомлении.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.

Срок рассмотрения претензии и дачи ответа (ст. 22) — это 10 календарных дней для ЛЮБОГО требования. В этот срок продавец (автосалон) обязан рассмотреть ваше заявление и дать вам ответ.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь!

Сроки ответа автосалона на претензию зависят от характера требований, которые вы выдвинули в претензии. Согласно Закону «О защите прав потребителей», установлены разные сроки в зависимости от типа требования:

— 10 дней — на возврат денег за автомобиль.
— 7 дней — на обмен автомобиля на аналогичный (если нужной модели нет в наличии — до 30 дней).
— 45 дней — на устранение недостатков в рамках гарантийного ремонта (можно договориться о меньшем сроке, если это технически возможно).
— 10 дней — на уменьшение цены или возмещение расходов на исправление недостатков.

Отсчёт срока начинается с даты вручения претензии автосалону. Датой вручения считается:

— дата, указанная в уведомлении о вручении, которое почтальон отдаёт получателю при доставке письма;
— дата истечения срока хранения письма в почтовом отделении, если автосалон не забрал письмо (по позиции Верховного суда РФ, такое письмо считается вручённым даже если фактически получатель его не забрал).

Если автосалон не ответит в установленный срок или откажет в удовлетворении требований, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать исковое заявление в суд. В суде можно требовать не только удовлетворения первоначальных требований, но и взыскания неустойки за каждый день просрочки, компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% от присуждённой суммы, а также возмещения расходов на юристов и экспертизу.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за отзыв!»

игорь
Клиент, г. Москва
Благодарю
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.22 Законом «О защите прав потребителей» срок ответа на претензию составляет 10 дней.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

игорь
Клиент, г. Москва
Благодарю! Очень помогли