Добрый день, купил автомобиль в Корее, утиль сбор льготный, тпо уплачено в январе 2025 года но на учет машину

Добрый день,купил автомобиль в Корее,утиль сбор льготный ,тпо уплачено в январе 2025 года но на учет машину поставил в впереди в 2025 года,могу ли я продать ее сейчас что бы не платить коммерческий утиль сбор,не будет ли в отношении меня никаких доплат?

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

но на учет машину поставил в впереди в 2025 года

 Можете уточнить когда автомобиль поставили на учет?

Для применения пониженных коэффициентов сумм утилизационного сбора, в числе прочих условий, машина должна быть зарегистрирована в ГИБДД МВД РФ непосредственно на плательщика льготного утилизационного сбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.

На этот счет в  Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 указывалось, что

<7> Для целей раздела I настоящего перечня под транспортным средством, ввезенным для личного пользования в Российскую Федерацию физическим лицом, понимается транспортное средство, в отношении которого одновременно соблюдаются следующие условия:
транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора;

Один из условий применения льготного утильсбора является регистрация транспортного средства на плательщика сбора в течении 12 месяцев с даты оформления ТПО.

Если это условие не соблюдается, то транспортное средство рассматривается как ввезенное в коммерческих целях.

Данная позиция представлена и в судебной практике.

Например, Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2025 N 88а-6590/2025 (УИД 60RS0014-01-2024-000115-65)

Разрешая административное дело и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, с учетом установленных по делу обстоятельств, пришел к выводу о том, что административным истцом при расчете размера утилизационного сбора не соблюдено третье условие сноски 6 к Перечню видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, поскольку договор купли-продажи автомобиля Renault Logan С.О. заключен 04 ноября 2023 года в Республике Беларусь, уплата таможенных пошлин, налогов по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в порядке, определенном главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза не производилась, поскольку указанный автомобиль изготовлен в России, перемещен в Республику Беларусь и имеет статус товара ЕАЭС, автомобиль на учет не поставлен.
Вопреки доводам кассационной жалобы, по данному административному делу нарушений, влекущих отмену судебных постановлений в кассационном порядке, допущено не было. При установленных фактических обстоятельствах дела нормы материального права применены судами верно.
В связи с несоблюдением условий сноски 6 Перечня, коэффициент расчета суммы утилизационного сбора в отношении вышеуказанного транспортного средства правомерно применен в соответствии с пунктами 1, 2 раздела 1 Перечня в зависимости от видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор.

Если данное условие Вами соблюдено и постановка автомобиля осуществлена на учет в течении 12 месяцев с даты оформления ТПО — то Вы являетесь плательщиком льготного утиль.сбора.

И его последующее отчуждение по истечении 12 месяцев с даты оформления ТПО  — не предполагает обязательной доплаты утиль.сбора.

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы можете продать автомобиль в любой момент, но чтобы избежать перерасчета утильсбора по коммерческой ставке, необходимо выдержать срок владения в 12 месяцев. Ключевой момент — отсчёт этого срока начинается не с даты уплаты льготного сбора, а с даты регистрации транспортного средства на вас в ГИБДД (РЭО АВТО).

️ Основной закон и правило 12 месяцев

Основанием служат Правила взимания утилизационного сбора, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 (в действующей редакции). Согласно им, льготная ставка для физических лиц предоставляется при условии, что ввезённое для личного пользования транспортное средство не отчуждается в течение 12 месяцев.

Отсчёт 12-месячного срока: Согласно разъяснениям, содержащимся в судебной и правоприменительной практике, для машин, ввезённых после 01.08.2023, контрольный срок начинает течь с момента постановки на учёт в ГИБДД РФ. Это связано с тем, что налоговые и таможенные органы отслеживают факт реального использования автомобиля для личных целей, который подтверждается именно регистрацией.

Как это применяется в вашей ситуации

Для оценки рисков определите ключевую дату:

· Ваш срок владения исчисляется с даты регистрации (постановки на учёт) в ГИБДД в 2025 году.
· Чтобы продажа прошла без перерасчёта сбора, необходимо, чтобы на дату заключения договора купли-продажи с момента вашей регистрации прошло более 12 месяцев.

Пример: Если вы зарегистрировали автомобиль 15 июня 2025 года, то безопасно продать его можно будет с 16 июня 2026 года.

Что будет, если продать раньше этого срока

1. Перерасчёт утильсбора для покупателя: При регистрации автомобиля на нового владельца будет проведён перерасчёт утильсбора. Льготная сумма (около 3400/5200 руб.), уплаченная вами, будет зачтена, но покупателю придётся доплатить разницу до полной коммерческой ставки, актуальной на момент переоформления.
2. Величина коммерческого сбора: С 1 января 2026 года ставки значительно выросли и зависят от мощности двигателя. Например, для автомобиля с двигателем 1-2 л и мощностью около 190 л.с. коммерческий сбор может составлять около 952 800 рублей. Разница, которую нужно будет доплатить, будет исчисляться сотнями тысяч рублей.
3. Ваша ответственность: Закон прямо не обязывает вас, как продавца, производить эту доплату. Плательщиком будет новый собственник. Однако это резко снижает привлекательность и рыночную стоимость вашего автомобиля, так как для покупателя это станет существенной дополнительной статьёй расходов.

Ваши дальнейшие действия

1. Определите точную дату регистрации в своём Свидетельстве о регистрации ТС (СТС) или в выписке из ЭПТС.
2. Рассчитайте дату, когда истечёт 12 месяцев с этой даты.
3. Если 12 месяцев уже истекли: вы можете продавать автомобиль, не опасаясь последствий по утильсбору. В договоре купли-продажи рекомендуется указать, что утилизационный сбор уплачен.
4. Если 12 месяцев ещё не истекли:
   · Наиболее безопасный путь — дождаться истечения срока и затем продать автомобиль.
   · Если продать нужно срочно, будьте готовы к тому, что стоимость автомобиля на рынке будет значительно ниже, так как потенциальные покупатели будут учитывать необходимость крупной доплаты утильсбора.

Для получения официального разъяснения по конкретным датам вашего случая вы можете обратиться с запросом в таможенный орган по месту регистрации автомобиля или в ФНС России.

Ключевой момент — отсчёт этого срока начинается не с даты уплаты льготного сбора

Это неверный ответ

Как раз с даты оплаты ТПО. Что указано в Постановлении Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291»

Коршикова Виктория

 Здравствуйте, коллега.

Таких разъяснений нет

Вы ошибаетесь, сроки начинаю течь с момента  оформление   ТПО,  как для отчуждения ТС, так и для  регистрации.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

ТС считается ввезенным для личного пользования, если поставленно на учет в ГИБДД в течении  12 месяцев с момента оформления  ТПО

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. N 1291

Поэтому плательщику    ТПО     необходимо  ее   поставить  на учет   в   течении 12 месяцев   с даты оформления ТПО

могу ли я продать ее сейчас что бы не платить коммерческий утиль сбор

Да, можете, если на учет поставили в 2025 г.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете. Так как учитываются именно 12 месяцев с даты оплаты ТПО

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291»  доплата утилизационного сбора до коммерческого производится если оно отчуждено в собственность иного лица

… до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица

На учёт ТС Вы поставили

транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора

Условие ввоза ТС для личного пользования выполнено.

С даты оплаты ТПО прошло 12 месяцев, можно продавать.