Далее выяснил, что на все эти исполнительные листы уже есть отмена, на госуслугах был пдф файл, который им должны были отправить

Добрый день.

На предприятие пришли 4 исполнительных производства . Тем самым в аванс расчет они удерживают 50 % зарплаты . Я связался с бухгалтерией и попросил отправить мне скан исполнительных листов . Далее выяснил , что на все эти исполнительные листы уже есть отмена , на госуслугах был пдф файл , который им должны были отправить . Дата отмены 15.11.25 года .

После этого я отправил по почте 4 пдф файла об отмене мер на конкретно свою организацию . На что бухгалтер мне ответил , что удержанные деньги в срок аванса всё равно не выплатит , так как у них нет этих писем .

Вопрос таков , законно ли это ? Ведь почему я должен получать половину суммы аванса , если исполнительные листы были закрыты аж в ноябре 2025 года ?

, Роман, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, это незаконно, если отмена исполнительных листов была произведена до удержания и бухгалтерия получила подтверждение: удержание 50% с аванса неправомерно при наличии действующей отмены, так как основания для удержания исчезли, а у бухгалтерии есть информация о закрытии (через Госуслуги/ПДФ), и вы им отправили уведомление, что делает их отказ в выплате незаконным и нарушает ваши права, требуя вернуть деньги или выплатить полную сумму аванса.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Ваши дальнейшие действия (пошагово)

Формальное письменное заявление. Подойдите в бухгалтерию лично или направьте официальное служебное письмо (заявление) на имя главного бухгалтера и/или руководителя организации. В заявлении:

Укажите ФИО, должность.

Сошлитесь на факт получения вами постановлений об окончании исполнительных производств от 15.11.25.
Приложите повторно распечатанные копии PDF-файлов с портала госуслуг (желательно, чтобы на них были видны отметки ФССП, дата, номер постановления).

Требуйте прекратить удержания по данным исполнительным листам с даты получения организацией вашего заявления и вернуть незаконно удержанные суммы (за аванс, который уже перечислен, и за будущие выплаты).
Попросите дать письменный ответ.

Совет: Сделайте копию заявления с отметкой о принятии (дата, подпись, расшифровка принявшего лица) или отправьте его заказным письмом с уведомлением.

Обращение к руководству. Если бухгалтерия проигнорирует ваше письменное заявление, обратитесь напрямую к руководителю предприятия (генеральному директору). Объясните ситуацию: из-за бездействия бухгалтерии компания нарушает трудовое и исполнительное законодательство, удерживая деньги без оснований.

Жалоба в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это очень эффективный способ. Подать жалобу можно онлайн через сайт Онлайнинспекция.рф. Опишите ситуацию, приложите сканы постановлений об отмене и свое заявление к работодателю. Трудовая инспекция проводит проверки и выдает предписания об устранении нарушений, которые обязательны для исполнения.

Обращение в суд. Если суммы значительные и другие методы не помогают, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании незаконно удержанных денежных средств. В вашем случае суд почти гарантированно будет на вашей стороне.

КЛЮЧЕВОЙ ПУНКТ
Напоминание бухгалтерии об ответственности. Можно вежливо напомнить, что согласно статье 17.14 КоАП РФ, неисполнение требований постановления пристава (а отмена удержаний — это такое требование) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц (то есть на бухгалтера) в размере от 15 000 до 20 000 рублей, а на юридическое лицо (предприятие) — от 50 000 до 100 000 рублей.

Ставьте отзыв и лайк