Купил ТВ после установки стал плохой отклик на пульт ДУ, секунд 10 15 ждёшь, может дольше, так же с кнопки

Купил ТВ после установки стал плохой отклик на пульт ДУ,секунд 10 15 ждёшь,может дольше,так же с кнопки телевизора долгий отклик,в магазине взяли на экспертизу,после этого озвучили,что ТВ исправен,поставили на стенд для проверки и он ТВ действительно вкл и выкл без проблем, но я не хочу его покупать так как доверия к этому товару нет ,что делать как быть?

, Алексей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если после покупки прошло не более 15 дней, то Вы вправе потребовать замены или возврата уплаченной суммы, отказаться от покупки — ст.18 Закона «О защите прав потребителей».

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если в течение 15 дней с момента покупки вы обнаружили недостаток (даже если экспертиза признала ТВ «исправным», но проблема подтверждается — например, записью), вы вправе **требовать возврата денег** по ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Укажите, что дефект проявляется в реальных условиях эксплуатации, а не на стенде. Направьте письменную претензию в магазин с требованием расторгнуть договор. При отказе — обращайтесь в Роспотребнадзор и суд.

Буду благодарна за отзыв. Если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Технические причины задержки отклика
Основные факторы, объясняющие расхождение в работе ТВ дома и в магазине
Электромагнитные помехи в домашней среде:

Wi-Fi-роутеры, микроволновые печи, Bluetooth-устройства, люминесцентные лампы и неисправная электропроводка создают “шум”, мешающий распознаванию ИК-сигнала.
Почему не проявляется в магазине: Стендовые тесты проводятся в контролируемых условиях без источников помех.
Программные настройки и особенности ПО:

Функция “Fast Zapping” (быстрое переключение каналов) может быть отключена в настройках, искусственно увеличивая паузу.
Параметр “Video Mute Time” в сервисном меню (раздел “Adjust”) добавляет задержку при смене контента.
Устаревшая прошивка или конфликт приложений (актуально для Smart TV).
Аппаратные ограничения:

В бюджетных моделях слабый процессор не справляется с обработкой сигнала при высокой нагрузке (фоновые процессы, подключение к интернету).
Дефект ИК-приемника телевизора, проявляющийся при определенных углах/дистанциях.
Проблемы с пультом ДУ:

Окисление контактов батарейного отсека или неисправность ИК-диода (проверяется камерой смартфона: при нажатии кнопок диод должен мигать на экране телефона).
Почему проблема не воспроизводится в магазине
Кратковременность теста (не выявляет прерывистые сбои).
Отсутствие характерных для дома помех.
Использование эталонного пульта при диагностике.
Правовые основания для возврата товара
Ключевые положения Закона РФ “О защите прав потребителей”
Право на оспаривание экспертизы (ст. 18 п. 5):

Потребитель вправе присутствовать при экспертизе и требовать повторной проверки за счет продавца при несогласии с результатами.
Обязанность продавца: провести экспертизу в срок до 20 дней (для требования о замене товара).
Доказательство недостатка:

Задержка отклика ≥10 секунд может квалифицироваться как существенный недостаток, если:

делает использование товара невозможным;
требует несоразмерных затрат на устранение (например, замена материнской платы).
Для технически сложных товаров (к которым относятся телевизоры) возврат после 15 дней возможен только при доказанности существенного недостатка.
Процедура оспаривания:

Если экспертиза продавца не выявила дефект, потребитель вправе инициировать независимую экспертизу за свой счет с последующим возмещением расходов через суд.
Пошаговый алгоритм действий для пользователя
Этап 1. Самостоятельная диагностика (до возврата в магазин)
Проверка пульта:

Замените батарейки, очистите контакты спиртом.
Протестируйте ИК-сигнал камерой смартфона.
Анализ помех:

Отключите все электроприборы в комнате на 15 минут (включая Wi-Fi). Если задержка исчезнет — проблема в помехах.
Измените расположение ТВ: уберите металлические предметы между пультом и ИК-приемником.
Настройка ПО:

В меню ТВ активируйте “Fast Zapping” (если доступно).
Выполните сброс до заводских настроек.
Фиксация дефекта:

Снимите видео с замером времени отклика (с использованием секундомера).
Составьте Акт о выявленном недостатке с участием двух свидетелей (образец: ).
Этап 2. Взаимодействие с магазином
Подача повторной претензии:

Требуйте проведения экспертизы в вашем присутствии (ст. 18 ЗоЗПП).
Приложите видео и Акт.
При экспертизе:

Настаивайте на воссоздании домашних условий (например, с использованием тех же источников помех).
Требуйте проверки параметра “Video Mute Time” в сервисном меню.
При отказе:

Закажите независимую экспертизу (средняя стоимость: 3 000–5 000 руб.).
Подайте жалобу в Роспотребнадзор через.
Этап 3. Судебная защита
Основания для иска:

Неудовлетворение законных требований (ст. 17 ЗоЗПП).
Компенсация морального вреда (до 50% от стоимости товара).
Важно: Сохраняйте чеки, претензии, акты экспертиз.
Заключение и рекомендации
Технический вывод: Наиболее вероятная причина — внешние помехи или программный сбой. Рекомендуется провести диагностику по п. 4.1 перед возвратом телевизора в магазин.
Юридическая позиция: Утрата доверия к товару не является самостоятельным основанием для возврата. Требуется доказать недостаток через экспертизу.
Стратегия:

При подтверждении дефекта независимой экспертизой — требовать расторжения договора купли-продажи.
При отказе — взыскивать стоимость ТВ, экспертизы и моральный ущерб через суд (госпошлина не взимается).
Критическое замечание: Отказ забирать телевизор из магазина до решения спора может трактоваться как уклонение. Рекомендуется письменно уведомить продавца о временном хранении товара за его счет.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

УБЕДИТЕСЬ, что есть отказ магазина принять телевизор обратно и их вывод об исправности оформлен в письменном виде. Попросите копию акта экспертизы, которую они провели. По закону п.2 ст. 475 ГКРФ вы имеете на это право если отказывают это нарушение ( Закон РФ о защите прав потребителя)

ПРЕТЕНЗИЯ

1.Дата и место покупки, модель телевизора

2.Суть дефекта: подробно опишите, что после установки дома наблюдается крайне долгий отклик на команды как с пульта ДУ, так и с кнопок на телевизоре (10, 15 секунд и более). Подчеркните, что это существенный недостаток, который делает нормальное использование техники невозможным.

3.Укажите, что дефект проявляется в условиях вашей домашней эксплуатации, но может не проявляться при кратковоременной проверке на стенде в сервисном центре. Это доказывает, что экспертиза была неполной.

4.На основании ст.18 Закона РФ о защите прав потребителей вы вправе потребовать либо расторжение договора купли продажи и возврата денег, либо обмена на аналогичный товар. Поскольку доверие утрачено, лучше требовать возврата денег.

5.Срок для ответа. Укажите разумный срок 10 дней. Можно меньше.

6.Приложение: копия чека, гарантийного талона, акта из магазина если есть.

Один экземпляр претензии с отметкой о получении продавцом заберите у них.