Могу ли я самостоятельно в эту ипотеку внести материнский капитал?

В 2025 году с мужем взяли ипотеку на 30 лет, подписали договор купли продажи, по ипотеке я являюсь созаемщиком. Но при попытке оформить налоговый вечет я обнаружила, что собственник один-муж! Подскажите пожалуйста что это значит?являюсь ли я собственником тоже? Могу ли я самостоятельно в эту ипотеку внести материнский капитал?

, елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

По всей видимости в ДКП Вы не были указаны в качествен покупателя.

При этом, поскольку квартира была приобретена в браке она является совместной собственностью супругов в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Для включения Вас в число собственников квартиры необходимо правовое основание, например Брачный договор, в котором следует указать что квартира приобретена и является совместной собственностью супругов.

После внесения Вас в ЕГРН в качестве собственника Вы сможете внести за нее материнский капитал.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы можете направить средства материнского капитала на погашение ипотеки, если договор заключен с супругом, в соответствии с положениями ч. 8 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Так, в соответствии с ч. 3 п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала

С учетом изложенного, Вы можете направить средства материнского капитала на погашение ипотеки.

Так, возникает обязанность в последующем оформить жилое помещение в общую собственность всех членом семьи ( супругов, детей), согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

В 2025 году с мужем взяли ипотеку на 30 лет, подписали договор купли продажи, по ипотеке я являюсь созаемщиком.

Подскажите пожалуйста что это значит? являюсь ли я собственником тоже?

 Но при попытке оформить налоговый вечет я обнаружила, что собственник один-муж!

У Вас квартира в совместной собственности, поскольку ее приобретение было в браке, согласно ст. 34 СК РФ.

Но Вы не были указаны в качестве покупателя в договоре.

Поэтому оформление право собственности было только на супруга ( он указан в качестве собственника в реестре недвижимости).

Но Вы также можете получить налоговый вычет.

Смотрите подробнее разъяснение, пример, Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 ноября 2016 г. N 03-04-05/68623 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Здравствуйте. Вы столкнулись с очень распространённой ситуацией, и ваши опасения вполне понятны. Давайте разберем все по порядку.

1. Вы являетесь собственником квартиры?

Да, с высокой степенью вероятности вы являетесь собственником, несмотря на запись в реестре.

В соответствии с российским законодательством, имущество, приобретенное супругами в браке на общие средства, является их совместной собственностью. Это правило действует независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. Поскольку ипотека была взята в браке, квартира считается совместно нажитым имуществом. Ваш статус созаемщика лишь подтверждает ваше участие в обязательствах по кредиту и косвенно — в сделке по покупке.

Однако правоустанавливающим документом является именно выписка из ЕГРН. То, что собственником записан только муж, означает, что юридически права зарегистрированы на него. Но это не лишает вас права на долю в этом общем имуществе. Для реализации этого права (например, при продаже или разделе) потребуется нотариально удостоверенное согласие обоих супругов или решение суда.

2. Можете ли вы внести материнский капитал?

Да, можете, но это повлечет обязательное оформление долей.

Средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на погашение ипотечного кредита. Однако закон устанавливает ключевое условие: жилье, приобретенное с использованием маткапитала, должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи: владельца сертификата, его супруга и детей.

Поскольку квартира уже куплена, для использования маткапитала вам с мужем потребуется заключить нотариальное соглашение об определении долей и зарегистрировать его в Росреестре. После этого можно будет подавать заявление в Пенсионный фонд на перечисление средств в банк для погашения ипотеки.

Ваши дальнейшие действия

Чтобы прояснить ситуацию и действовать дальше, рекомендуем следующий порядок:

1. Закажите актуальную выписку из ЕГРН. Это можно сделать онлайн на портале Росреестра или Госуслуги. В выписке вы увидите точные данные о собственнике и наличии обременения (ипотеки в пользу банка).
2. Изучите договор купли-продажи и кредитный договор. Обратите внимание, кто указан покупателем и созаемщиками. Ваша подпись в договорах — важное доказательство вашего участия в сделке.
3. Примите решение об использовании материнского капитала. Если вы решите его использовать, следующим шагом будет обращение к нотариусу.
4. Обратитесь к нотариусу. Нотариус подготовит соглашение об определении размеров долей в общей совместной собственности супругов (например, по 1/2 каждому, а при использовании маткапитала — с учетом долей детям). После подписания это соглашение нужно подать на регистрацию в Росреестр.

Если у вас останутся вопросы после изучения документов, вы можете обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном и семейном праве.

Основные документы для решения вопроса с маткапиталом

· Соглашение об определении долей (оформляется у нотариуса).
· Заявление о распоряжении средствами материнского капитала (подается в ПФР или МФЦ).
· Документы на квартиру: выписка из ЕГРН, кредитный договор со справкой об остатке долга.
· Паспорта, свидетельства о браке и рождении детей.

Важно: Если у вас с супругом заключен брачный договор, в котором установлен иной режим собственности (например, раздельный), то приведенные выше правила о совместной собственности действовать не будут. В этом случае статус имущества определяется условиями брачного договора.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании п. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В п.2 ст. 34 СК РФ указано

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть, если вы в браке с мужем покупаете квартиру, не важно что платил он и что заключал договор он, квартира будет совместной, только если ему деньги на квартиру не подарили и он их не получил в наследство, ну и если это не деньги от продажи добрачной квартиры. Всё что заработано (деньги) в браке, является общим.

Что касается налогового вычета, смотрим

Министерство финансов РФ в письме от 13.02.2012 № 03-04-05/7-173 разъяснило: если между супругами не заключен брачный договор, имущество считается находящимся в общей совместной собственности, и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.cian+3

Письмом Минфина от 25.04.2025 № БС-17-11/1156 подтверждено: право на вычет в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья. Письмо Минфина от 03.09.2024 № 03-04-05/83588 также указывает, что в отношении недвижимого имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественные налоговые вычеты вправе получить каждый из супругов при соблюдении условий ст. 220 НК РФ.

Подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ

В случаях, предусмотренных настоящей главой, при определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей главой:

имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам (займам), полученным от банков (либо организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации) в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Право на получение имущественного налогового вычета в сумме уплаченных процентов по целевым займам имеют оба супруга (созаемщики), приобретшие квартиру в собственность за счет средств, полученных ими на основании заключенного кредитного договора, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы по оплате процентов по целевому кредиту.

Заявление подается в налоговую инспекцию вместе с декларацией 3-НДФЛ. В заявлении супруги указывают, в какой пропорции они желают распределить вычет (например, 50/50 или 100/0, или в иной пропорции по договоренности).

Вы вправе самостоятельно направить средства материнского капитала на погашение ипотеки, если Вы являетесь владельцем сертификата на материнский (семейный) капитал.

Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ,

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Материнским капиталом можно гасить не только свою ипотеку, но и ипотеку супруга, который тот взял до брака (при условии, что вся семья проживает в этой квартире). Тем более это возможно, если кредит оформлен в период брака и Вы выступаете созаемщиком.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
При приобретении квартиры в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности (п. 1 ст. 33 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, — 2 млн руб. (если позволяет стоимость квартиры, конечно). Таким образом, заявить имущественный вычет на покупку жилья может каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы. Для этого налоговому органу необходимо соглашение в простой письменной форме. При этом распределить вычет между супругами можно только один раз (будьте внимательны исходя из вашей ситуации).
Нормами НК РФ установлено, что имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение на территории РФ квартиры, покрываемых за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы РФ. (п. 5 ст. 220 НК РФ). Таким образом, Вы не вправе получить имущественный вычет в части расходов на приобретение жилья, оплаченных за счет бюджетных средств, в том числе за счет средств материнского капитала. Вместе с тем, если вами были затрачены собственные средства – в этой части можно получить имущественный налоговый вычет.
Таким образом, налоговый вычет получить сможете, распределив его с супругом, но не за счет средств, внесенных материнским капиталом.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина