2 условно, через месяц аннулировали.указывать ли мне в анкете при трудоустройстве на работу.проверка фсб
Здравствуйте! Была судимость в 1991 г.ст 165ч.2. 2 условно,через месяц аннулировали...указывать ли мне в анкете при трудоустройстве на работу...проверка фсб
Здравствуйте Наталия!
Если судимость была — указывать обязательно.
Не понятно что значит «аннулировали»?
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста, в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.
Здравствуйте! Указывать НЕ НУЖНО.
Ваша судимость погашена и юридически аннулирована. В большинстве случаев она не должна фигурировать в анкетах.
Правовой статус вашей судимости. Судимость считается погашенной (или, как в вашем случае, снятой досрочно) по истечении определенного срока после отбытия наказания. Условное осуждение погашается по истечении испытательного срока (ст. 86 УК РФ). Поскольку вам судимость была снята («аннулирована») через месяц, она прекратила все свои правовые последствия еще в 1991 году. Вы считаетесь несудимым.
Проверка ФСБ (проверка на допуск к государственной тайне или для работы в режимных организациях) — это глубокое изучение биографии, включая архивные данные.
Они УВИДЯТ эту запись 1991 года, даже если она давно погашена. Архивы МВД и судов хранят эту информацию.
Если вы её утаите (ответите «нет» на вопрос о привлечении), это будет расценено как сообщение заведомо ложных сведений. Это прямое основание для отказа в оформлении допуска и увольнения с работы. Доверие к вам будет подорвано.
Внимательно читайте вопросы в анкете.
Если спрашивают только о неснятой/непогашенной судимости — ставите «НЕТ».
Если спрашивают «Привлекались ли к уголовной ответственности?» — для проверки ФСБ следует указать «ДА».
Как правильно указать. Если в анкете есть графа для разъяснений, напишите примерно следующее:
«В 1991 году был условно осужден по ст. 165 ч. 2 УК РСФСР. По отбытии испытательного срока (или: решением суда от [месяц, год]) судимость погашена (снята). В настоящее время судимости не имею.»
Такой ответ покажет вашу честность, открытость и то, что инцидент был очень давно и больше не имеет юридических последствий.
Подготовьте документы. Если есть возможность, заранее получите справку о погашенной судимости (можно запросить через МФЦ или Госуслуги). Это официальный документ, подтверждающий ваш текущий статус.
При проверке ФСБ скрыть эту информацию невозможно. Сокрытие будет иметь гораздо более серьезные последствия, чем сам факт давней погашенной судимости. Вас обвинят в нечестности, что для работы, связанной с доверием и безопасностью, является дисквалифицирующим фактором.