Правомерны ли действия страховой компании

У меня полностью оплаченный полис Каско в компании Росгосстрах ("Ущерб и хищение") я будучи сама за рулем наехала на бордюр и зацепила железный столб (повреждения не большие переднего бампера). Страховая направляет к дилеру на ремонт,оплачивая только покраску бампера, а ремонт я должна сделать за свой счет. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Владимир
Дмитрий Феофанов
Юридическая компания "Агентство правовой защиты "София"", г. Саратов

Здравствуйте. Необходимо читать условия договора страхования. По общему правилу страховая компания обязана возместить ущерб в полном объеме. При этом вы вправе сами определять где осуществлять ремонт своего транспортного средства.

Юлия
Клиент, г. Владимир

У меня на руках только полис (его выдали в автосалоне где я и страховалась), где я могла бы взять договор? в страховой?

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Юлия, здравствуйте,

полис и содержит все существенные условия договора страхования.

Необходимо тщательно изучить то, что в нём указано.

Если Вы полностью изложили ситуацию, и какие-либо негативные факторы вроде опьянения или скрытия с места дтп отсутствовали, то страховщик не вправе отказать.

Условия об обратном, даже если они указаны в полисе, ничтожны.

Есть понятие франшизы.

Но она не может распространяться на конкретный вид работ.

Необходимо обратиться с претензией.

С уважением.