Дарья, добрый день.
пока он безвести пропавший она нас разведёт
Это в данном случае невозможно.
Его сестра не сможет ни расторгнуть Ваш брак, ни признать его недействительным.
Наличие у Вас совместных несовершеннолетних детей, согласно ст. 21 СК РФ предполагает возможным расторжение бракав судебном порядке. Если допустить наличие у сестры доверенности на представление интересов Вашего мужа в суде — максимально она сможет подать иск о расторжении брака в суд.
И на этом дело будет приостановлено.
В силу ст. 215 ГПК РФ судья обязан приостановить рассмотрения дело.
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;
Поскольку у Вас супруг числится пропавшим без вести — то с подобным ходатайством он обратиться в суд уже не сможет. В связи с чем заявленное исковое заявление о расторжении брака рассмотрено просто не будет.
Пока решение суда не будет вынесено и не вступит в законную силу Вы будете считаться находящейся в браке.
Также тут нет оснований для обращения ее с заявлением в суд о признании брака недействительным.
Перечень лиц, которые обладают правом обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным определен в ст. 28 СК РФ.
Сестра, как лицо уполномоченное на подачу заявления в суд в указанной статье не называется. Формально она не лишена права обратиться с подобным заявлением в прокуратуру, чтобы инициировать данный процесс.
1. Требовать признания брака недействительным вправе:
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
Но длительность совместного проживания, наличие у Вас совместных детей — исключает основания для признания брака недействительным.
Без доказательств его фиктивности, отсутствия у Вас намерения создать семью у прокуратуры просто не будет оснований для выхода в суд с требованием о признании брака недействительным.
Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
Верховным Судом РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 указывалось, что
К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ — инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ);фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).
На отсутствие признаков фиктивности брака, как раз указывает наличие совместных детей и ведение Вами общего совместного хозяйства.
С учетом сказанного у сестры нет достаточных оснований повлиять каким-то образом на Ваш брак. Существующие правовые нормы, создают с одной стороны не предоставляют ей оснований для признания его фиктивным и создают достаточно ограничений для его расторжения.
Уточните.
Супруг ваш выдавал ей доверенность?