Могу ли я включить телевизор в парикмахерской или на это надо разрешение или лицензию?

Добрый вечер! Могу ли я включить телевизор в парикмахерской или на это надо разрешение или лицензию? ( просмотр фильма, музыку, мультики, кино, телепередач и т д )

Цена разрешения ( если нужно это ?)

Спасибо ️

, Малу, г. Санкт-Петербург
Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Малу!

Для включения телевизора в парикмахерской (общественном месте)
необходимо разрешение, так как это считается публичным показом/исполнением (ст. 1270 ГК РФ). За использование контента (фильмы, музыка, телепередачи) без договоров с правообладателями или РАО/ВОИС грозят штрафы.
Я бы предложила Вам включать телевизор без звука, либо транслировать контент, не требующий лицензионных отчислений, —  собственные фоновые видео, ролики о стрижках и т.д. Также есть вариант оплачивать специальные сервисы фоновой музыки для бизнеса (например, Бубука), у которых уже есть все права.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас!

При желании, можете оставить символическое вознаграждение за консультацию в денежном эквиваленте, нажав на кнопку «отблагодарить юриста» в моем профиле под фотографией.

Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер можно смотреть, но важно соблюдать авторские права Платить за публичный просмотр