Долг по исполнительному листу

Здравствуйте.

Должник не выплачивает долг по исполнительному листу в течение 3х лет.По месту прописки не проживает, официального места работы не имеет,работает на себя, имеет автомобиль,которым пользуется по доверенности.Возможно ли привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от выплаты долга?

, Владимир,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Владимир!

Привлечь к уголовной ответственности можно, только если долг превышает 1,5 млн. рублей (ст. 177 УК РФ). В иных случаях привлечение к уголовной ответственности должников-физических лиц по задолженностям не предусмотрено. Что же делать в подобной ситуации? Вам надо заставить работать судебного пристава-исполнителя, а именно: сходите и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, там в обязательном порядке должно быть постановление об ограничении должника в выезде из РФ, акт проверки имущественного положения должника по месту жительства. Я не верю, что у должника дома нет стиральной машинки, телефизора или другой видео-теле-аудио аппаратуры, на которую пристав мог бы наложить арест. Вы как сторона исполнительного производства имеете право присутствовать при исполнительных дейсьвиях и поэтому потребуйте у пристава проверить имущественное положение должника в Вашем присутствии.