Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Моральный вред

здравствуйте!

прошу консультации по вопросу отзыва банковской лицензии. У меня вклад в банке, превышающий 700 труб.

будет ли иметь смысл подача в суд иска о моральном вреде? деньги предназначались для операции. Можно ли получить исполнительный лист и предъявив его в АСВ получить выплату как можно больше?

23 Июня 2014, 16:13, вопрос №482843 Дарима, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Дарима, здравствуйте,

    К сожалению, вопрос взыскания в Вашем случае морального вреда очень спорный.

    Отзыв лицензии — факт,сам по себе не содержащий в себе вину.

    А только наличие вины в неисполнении обязательств позволяет обратиться в суд с требованием о взыскании морального вреда.

    Вам необходимо более детально проследить, что будет указано причиной отзыва лицензии, и будет ли возбуждено какое-либо уголовное дело в отношении руководства кредитной организации.

    Тогда была бы возможность взыскать моральный вред, причинённый преступлением.

    В остальных случаях надежды на удовлетворение таких требований, мягко говоря, призрачны.

    С уважением.

    23 Июня 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Дарима!

    Взыскать моральный вред с АСВ, из отзыва лицензии у банка, не реально. Так как вины АСВ в отзыве лицензии не имеется. АСВ это по сути страховая организация, которая выплачивает страховое возмещение. Поэтому иск к АСВ о компенсации морального вреда подавать смыла нет.

     А вот до признания арбитражным судом банка банкротом, можно подать иск «О защите прав потребителей» к банку, (если успеть подать, то несмотря на то, что банк признан будет банкротом, иск будут рассматривать в рамках закона «О защите прав потребителей»), то тогда моральный вред можно взыскать (но сумма небольшая 5-10 тыс. руб.) и это сумма будет взыскиваться в рамках банкротства банка (так что игра не стоит свечь).

    27 Июня 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats