Как будет рассатриваться дело в суде по старым поправкам или новым?

Здравствуйте. Подскажите с 1 февраля вступают поправки в закон о защите прав потребителя на технически сложные товары. Иск подан в суд и требование продавцу до 1 февраля. Как будет рассатриваться дело в суде по старым поправкам или новым?

, Илья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Зядравстауйте, Илья.

В связи с рассмотрением дела в суде, необходимо отметить, что в случае подачи иска до 1 февраля 2026 года, дело будет рассматриваться в соответствии с законодательством о защите прав потребителей в редакции, действовавшей до указанной даты.

В соответствии с принципами действия законов во времени, новые правовые нормы применяются к правоотношениям, возникшим после их вступления в законную силу. Таким образом, если требование было предъявлено до 1 февраля 2026 года, суд будет руководствоваться редакцией законодательства, действовавшей на момент возникновения спорного правоотношения.