Вопрос в следующем слышали ли вы о таких случаях?

Здравствуйте завтра покупаю в кредит в автосалоне авто ! были договорённости по телефону с салоном что машина будет стоить 2 миллиона просил в подарок зимнею резину на что менеджер сказал будет зимняя резина антикор зашита картера газовые упоры и ещё что то и всё это будет стоить 30000р этот разговор был в выходные ,в среду договорились на сделку, сегодня он звонит и просит эти 30000р положить ему в карман что бы не кто нечего в автосалоне не знал аргументирует он это по типу он в убыток своей комиссии на резину даёт. вопрос в следующем слышали ли вы о таких случаях ?обман ли это ? возможно в похожих ситуациях они обманывают потом в договоре и тому подобное ,что делать не покупать у данного автосалона ?автосалон известный большой сеть их)

, Денис Поляков, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. вопрос в следующем слышали ли вы о таких случаях? обман ли это? возможно в похожих ситуациях они обманывают потом в договоре и тому подобное, что делать не покупать у данного автосалона? автосалон известный большой сеть их)

 лучше тогда вообще у автосалона ничего не покупать, раз уже что-то такое начинается. Все договорённости с автосалоном должны быть письменные, а никак не по телефону. По телефону Вы потом ничего не докажете.

Я бы отказался тогда от сделки или очень и очень внимательно читал договор. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Все бонусы, которые он Вам обещал, Вы потом просто не докажете.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
обманывают потом в договоре и тому подобное, что делать не покупать у данного автосалона? автосалон известный большой сеть их)

 Здравствуйте

Тут совет только 1- внимательно читать договор и смотреть- что они расписали в комплектации.

Если там не указан антикор или резина или еще что то- вам никто это не даст и никакой салон в минус работать не будет.

Учтите- что прямо не указано в договоре- то вам никто не обещал и давать будет не обязан, как с самим авто, так и с остальными товарами и услугами.

Применяться тут ст 10 закона закона о защите прав потребителей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
всё это будет стоить 30000р этот разговор был в выходные, в среду договорились на сделку, сегодня он звонит и просит эти 30000р положить ему в карман что бы не кто нечего в автосалоне не знал аргументирует он это по типу он в убыток своей комиссии на резину даёт. вопрос в следующем слышали ли вы о таких случаях ?

 Добрый день!

Менеджер однозначно совершает противоправные действия, получая от Вас денежные средства в свой «карман».

 И Вы можете быть признаны соучастником этого.

 Если это фактически хищение товара у продавца, то Вы — соучастник этого хищения.

 Так, согласно ст. 32 Уголовного Кодекса РФ:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

 Далее продолжу.

Вам надо заключать договор купли-продажи автомобиля, с указанием в нём всех условий, в том числе, и бонусов, и скидок, и подарков.

 Не рекомендую  соглашаться на схему, предложенную Вам менеджером продавца, т.к. в ней могут быть риски привлечения Вас к уголовной ответственности  либо риски совершения в отношении Вас мошенничества.

Вполне вероятно, что

зимняя резина антикор зашита картера газовые упоры и ещё что то и

всё это будет в подарок (бесплатно) при покупке автомобиля, а менеджер  хочет от Вас получить за это денежные средства, фактически обманывая Вас.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

сегодня он звонит и просит эти 30000р положить ему в карман

Конечно, не стоит на это соглашаться.

Вы эти договорённости никак потом не докажите, если дойдёт до суда.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

К тому же это он обещает от своего имени, а не от автосалона, соответственно автосалону потом ничего предъявить не сможете.

что делать не покупать у данного автосалона? автосалон известный большой сеть их)

Вы можете обратиться к вышестоящему лицу в автосалоне.

Если удастся — директору, и выясните насколько это предложение исходит от самого салона, и если от самого салона, то заключить договор где прямо указать на все достигнутые договорённости.

Думаю, есть вероятность, что автосалон не в курсе такого поведения их менеджера.

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да, это однозначно обман и нарушение ваших прав как потребителя. Просьба передать деньги «в карман» — яркий красный флаг, характерный для недобросовестных продавцов .

Что происходит и почему это незаконно

1. Нарушение Закона о защите прав потребителей. Продавец навязывает вам дополнительную платную услугу (установку резины и других опций) под предлогом «особых условий», что прямо запрещено законом. Вы вправе отказаться от такой оплаты.
2. Попытка скрытого обогащения. Скорее всего, эти 30 000 рублей — личный «бонус» менеджера, не отражённый в документах салона. Если вы заплатите, у вас не будет чека, а обещанные опции могут не появиться в договоре.
3. Риск получить не то, что обещано. Без записи в договоре вы не сможете доказать, что вам должны были установить конкретную резину или антикор. При возникновении проблем (например, дефектов) предъявить претензии будет невозможно.

️ Ваши действия: как себя обезопасить

Немедленно прекратите любые переговоры о передаче денег «в карман».

Вот что нужно сделать вместо этого:

· Требуйте официального оформления. Всё, что входит в стоимость автомобиля (базовая цена, зимняя резина, антикор, газовые упоры и т.д.), должно быть чётко прописано в договоре купли-продажи с указанием стоимости каждого компонента или общей суммы.
· Обратитесь к руководству. Свяжитесь с руководителем отдела продаж или дирекцией автосалона. Сообщите, что менеджер предлагает неофициальные схемы оплаты. Крупные сети дорожат репутацией и обычно пресекают такие действия.
· Всё фиксируйте. Если есть возможность, записывайте дальнейшие разговоры с менеджером (предупредив о записи) или ведите переписку по электронной почте/в мессенджере, где можно сохранить историю.
· Будьте готовы уйти. Если вам отказываются включать обещанные опции в договор по первоначально оговорённой цене в 2 000 030 рублей (2 млн + 30 тыс.), лучше отказаться от покупки в этом салоне. Это явный признак недобросовестности, и дальше могут быть другие подводные камни .

итог

Не переводите деньги менеджеру на карту. Ваша цель — оформить сделку полностью официально, с детализацией всех опций и полной стоимостью в договоре. Если это невозможно — ищите другой автосалон. Так вы защитите свои деньги и права.

Если у вас уже есть проект договора от этого салона, вы можете проверить его на предмет скрытых условий или комиссий.

Денис Поляков
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, тут я увидел в ответах мнение что эти все допы идут от автосалона в подарок а менеджер просто хочет нажиться. если в подарок то все допы должны быть всё равно прописаны в договоре но с ценой 0 р?

Ваше предположение абсолютно верно и юридически грамотно. Вы правильно понимаете суть возможной манипуляции.

Да, если дополнительные опции (зимняя резина, антикор и пр.) предоставляются автосалоном в рамках акции или как бонус к покупке автомобиля за оговоренную общую сумму (2 млн 30 тыс. рублей), они должны быть отражены в договоре купли-продажи (ДКП).

Вот как это должно выглядеть с точки зрения законодательства (Закона РФ «О защите прав потребителей», Гражданского кодекса РФ) и правоприменительной практики:

1. Корректные и законные способы отражения «подарочных» опций в договоре:

· Вариант А (Наиболее правильный): В разделе «Предмет договора» или в отдельном приложении-спецификации к ДКП указывается: «Автомобиль в комплектации [название], с дополнительным оборудованием: 1. Зимние шины (комплект) – 0 (Ноль) рублей. 2. Антикоррозийная обработка – 0 (Ноль) рублей...». Таким образом, эти позиции становятся неотъемлемой частью продаваемого автомобиля, и продавец несет ответственность за их наличие и качество.
· Вариант Б: В договоре прямо указывается: «Полная стоимость Товара, включая стоимость дополнительного оборудования (зимние шины, антикор и т.д.), предоставляемого Покупателю без дополнительной оплаты, составляет 2 030 000 (Два миллиона тридцать тысяч) рублей». К договору также прилагается детализированная спецификация с перечнем этого оборудования.
· Вариант В: Заключается отдельный безвозмездный договор (дарения) на передачу дополнительного оборудования. Однако на практике при продаже автомобиля это избыточно, и все условия проще включить в основной ДКП.

2. Почему требование менеджера положить деньги «в карман» — это 100% обман и риск для вас:

· Отсутствие доказательств. Если деньги переданы неофициально, у вас нет никаких юридических оснований требовать установки именно того оборудования, которое было обещано, или вообще его установки. Салон вправе заявить, что ничего не знал об этой «частной сделке» менеджера.
· Ответственность продавца. Только то, что указано в договоре, является обязательством продавца (автосалона как юридического лица). Личная договоренность с менеджером, не закрепленная в документе, юридической силы для салона не имеет.
· Нарушение налогового и корпоративного законодательства. Подобные «серые» схемы являются нарушением со стороны менеджера и автосалона (если руководство в курсе). Для вас это сигнал о крайней недобросовестности контрагента.
· Кредитный договор. Банк, выдавая кредит, ориентируется на официальный ДКП. Если в нем не указаны опции, а вы заплатили за них отдельно наличными «в карман», вы не сможете включить их стоимость в страховку (КАСКО) или предъявить претензии по их качеству в рамках кредитной сделки.

3. Ваши конкретные действия завтра в автосалоне:

1. До подписания каких-либо документов попросите предоставить проект договора купли-продажи на ознакомление.
2. Внимательно изучите раздел о предмете договора и цену. Там должна быть четко указана полная стоимость, а все обещанные дополнительные опции должны быть перечислены либо в самом договоре, либо в неотъемлемом приложении (спецификации).
3. Настаивайте на том, чтобы все обещанные вам опции были внесены в договор в письменном виде. Можно использовать фразу: «Как мы и договаривались, в стоимость автомобиля 2 030 000 рублей входят зимняя резина, антикоррозийная обработка и прочее. Прошу включить этот комплект в договор отдельным пунктом или приложением».
4. Если менеджер или руководство отказываются это делать, аргументируя тем, что «это подарок, он не прописывается» или «бухгалтерия не разрешает», — это главный красный флаг. Это прямое указание на мошенническую схему. Законный подарок от юридического лица всегда можно задокументировать.
5. В случае отказа — вежливо прекращайте сделку. Сообщите, что готовы приобрести автомобиль только при полном и прозрачном оформлении всех условий.
6. Рассмотрите возможность обратиться с жалобой в головной офис данной автосети (в письменной форме или по телефону горячей линии), описав ситуацию. Для крупной сети такая практика сотрудников является репутационным риском.

Итог: Ваша позиция «все должно быть в договоре» — единственно верная с юридической и практической точки зрения. Требование неофициальной оплаты — это признак либо мошенничества со стороны менеджера, либо недобросовестной практики всего салона. Отказ от совершения сделки в таких условиях является не потерей возможности, а защитой себя от значительных финансовых и юридических рисков.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Скорее всего менеджер решил поиметь с вас денег в свой личный карман. При покупке в салоне автомобиля по автокредиту вы приносите ему прибыль не только от самой сделки купли-продажи но и от оформленного вами в банке- партнёре автосалона кредита. Таким образом у салона двойная выгода и при таких раскладах они должны вам подарить не только зимнюю но и летнюю резину совершенно бесплатно. А нечистого на руку менеджера нужно записать на телефон и предоставить запись руководству автосалона.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.