Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог при продаже квартиры

Здравствуйте! Такая ситуация, продалось жилье которое было в собственности менее 3 лет, за 3 млн руб, хотим купить жилье в новостройке за 4 млн руб, удастся-ли избежать налога в этом случае?

23 Июня 2014, 15:44, вопрос №482815 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Налога в связи с продажей жилья за 3 млн избежать не удастся, поскольку данные сделки в смысле налоговых обязательств никак не связаны. В силу законодательства в случае извлечения дохода, физическое лицо уплачивает налог в размере 13%.

    Для тех, кто продает недвижимость в сумме до 1го млн рублей или в любой сумме, но такая недвижимость находилась в собственности более 3х лет, предоставляется налоговый вычет.

    Также предоставляется однократный отдельный налоговый вычет в связи с приобретением жилья. Т.е. в связи с приобретением жилья в новостройке, вы сможете получить налоговый вычет. А от продажи жилья за 3млн р, вы должны заплатить соответствующий налог и подать налоговую декларацию.

    23 Июня 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! То есть не важно какое жилье ты приобретаешь, на вторичном рынке или в новостройке? И не важно что документы о собственности в новостройке будут только через полтора года?

    23 Июня 2014, 16:12
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    п. 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Кроме того, вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    Таким образом, Вы можете либо заплатить 13% с 2 млн. руб. (3 млн. минус 1 млн.), либо при наличии документов, подтверждающих покупку Вами квартиры, которая была продана, заплатить 13% с разницы между ценой покупки квартиры и ценой продажи.


    23 Июня 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Если цена покупки выше цены продажи, я в этом случае не должна платить налог? Если я жилье продала, и за большую сумму купила, получается я дохода не поимела, а значит и налог платить не надо, правильно я поняла?

    23 Июня 2014, 16:10
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Цена, за которую Вы купили первую квартиру должна быть равна, либо выше цены ее продажи, тогда налог не возникает.

    Покупка Вами новой квартиры в этой ситуации роли не играет.

    23 Июня 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первая квартира перешла в наследство, мы ее не покупали и продали за 3 млн руб, хотим купить жилье в новостройке за 4 млн руб, и не можем понять надо-ли платить налог какой-нибудь и можно-ли вообще покупать в новостройке, нужны-ли налоговой документы о собственности сразу в одном году или достаточно документов о том что мы вложились в строящееся жилье, но собственность будет через пару лет?

    23 Июня 2014, 16:15
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Сколько было собственников в проданной квартире? Если один, то в этой ситуации Вы можете уменьшить 3 млн. только на 1 млн. рублей по имущественному вычету.

    Покупать в новостройке можно, но документы на вычет Вы сможете подать после гос. регистрации Вашего права собственности.

    23 Июня 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После передачи наследства был один собственник. То есть я правильно Вас понимаю, что продав жилье которое находилось в собственности менее 3 лет, за 3 млн руб, мы платим налог с 2 млн руб (3-1=2), и приобретаем жилье в этом же году в новостройке за 4 млн руб, и тогда когда оно построиться и мы получим документы о собственности мы должны пойти снова в налоговую, чтобы уже получить вычет максимум с 2 млн руб?

    23 Июня 2014, 16:29
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Да, правильно. После оформления права собственности на новую квартиру Вы сможете получить 13% от 2 млн. рублей + 13% от процентов по ипотеке, если Вы будете брать кредит.

    23 Июня 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И нет никакого документа или выхода чтобы совместить эти 2 сделки? Даже если мы например возьмем жилье на вторичном рынке и документы о собственности у нас будут уже в этом году? ТО есть в любом случае сначала заплати 13% а потом получи обратно эти 13% уже при покупке?

    23 Июня 2014, 16:38
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    К сожалению, по другому не получится.

    23 Июня 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats