Могу ли я обучать парикмахерскому искусству и выдавать сертификат?
Здравствуйте! Я парикмахер и планирую обучать парикмахерскому искусству, учить колористике. Оформлена как самозанятая. Могу ли я обучать парикмахерскому искусству и выдавать сертификат?
Здравствуйте! Как самозанятая вы **можете проводить обучение**, но **выдавать официальные документы об образовании (дипломы, свидетельства гос. образца) — нет**. Вы вправе выдавать **внутренние сертификаты** о прохождении курса, но они не подтверждают квалификацию по ФГОС и не дают права на трудоустройство в салонах, требующих лицензированного образования. Для выдачи документов гос. образца нужна **лицензия на образовательную деятельность** (ФЗ № 273-ФЗ). Без неё — только частные курсы с собственным сертификатом.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).