Или только на накопленные дни?

Добрый день! Устроилась на работу 9 октября 2023 года. Работаю воспитателем по сей день, в одной организации. 42 дня положены отпуск. В первый отпуск я ушла со 2 сентября 2024 года. Второй мой отпуск был с 12 мая 2025 года. Оба отпуска полностью отгуляла. 8 марта 2026 года я ухожу в декрет, перед декретом я собираюсь в отпуск, изначально мне говорили, что я пойду на 42 дня, через 2 дня (с 23 января) мне уходить в отпуск в отпуск и тут мне сказали, мне сказали, что я могу уйти только с 17 февраля. Помоги, пожалуйста, могу ли я по закону уйти на 42 дня? Или только на накопленные дни?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый день!

В вашей ситуации всё однозначно: по статье 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам вы имеете право на полный ежегодный оплачиваемый отпуск — 42 календарных дня — независимо от того, сколько отработано в текущем рабочем году. Работодатель обязан предоставить его авансом, даже если накопленных дней меньше.

Ограничение только «накопленными» днями в этом случае незаконно. Вы можете уйти в отпуск с 23 января на все 42 дня.