Какой юридический и налоговый формат (агент/комиссия/иная модель) мне выбрать для ИП-агрегатора в РФ при
Какой юридический и налоговый формат (агент/комиссия/иная модель) мне выбрать для ИП-агрегатора в РФ при условии, что участники являются физическими лицами, чтобы: (1) я платил налоги только со своей комиссии, а не со всего оборота, (2) физлица-сдатчики и арендаторы не занимались налогами и отчетностью (3) платежи проходили через «холд/эскроу» — деньги от арендатора удерживаются до факта использования сервиса и затем перечисляются сдатчику за вычетом комиссии; при этом прошу подсказать, какие именно налоги/отчетность возникают у ИП, какие обязанности по 54-ФЗ (чеки: кто, когда, какие реквизиты) и есть ли риски признания меня платежным агентом/требований по 115-ФЗ при такой схеме и какой % налогов необходимо платить, чтобы физические лица не занимались отчетностью
Здравствуйте, Алексей!
Для вашей модели оптимально подходит конструкция договора агентирования (агентский договор) с ИП (агентом) и физлицами (принципалами), где вы действуете от их имени, но за свой счет. Это позволит: 1) платить налоги (УСН «доходы» 6% или «доходы минус расходы» 15%) только с вашего вознаграждения (комиссии), а не с оборота; 2) возложить обязанность по уплате НДФЛ и отчетности за физлиц на вас как на налогового агента — вы удерживаете и перечисляете 13% НДФЛ с их дохода (платежа за вычетом комиссии), освобождая их от самостоятельной отчетности; 3) использовать эскроу-счета или холдирование через специальный счет платежного агента, но это создает риски: если вы напрямую принимаете деньги от арендаторов и затем перечисляете сдатчикам, вы можете быть признаны платежным агентом по 115-ФЗ, что обязывает формировать кассовый чек с реквизитами обеих сторон и сдавать отчетность в Росфинмониторинг. Альтернативно, можно использовать договор комиссии, но он не снимает рисков по 115-ФЗ. По 54-ФЗ вы обязаны выдавать чеки: как ИП — при получении комиссии (чек с признаком «агентское вознаграждение»), а как потенциальный платежный агент — также при приеме и перечислении средств арендатора (с указанием реквизитов всех участников). Чтобы минимизировать риски, стоит подключить платежного агрегатора, который будет работать с деньгами как оператор эскроу, но это может увеличить издержки. Таким образом, основная налоговая нагрузка: ваш налог по УСН (6% с комиссии) + удержанный НДФЛ (13% с дохода физлиц), а ключевые сложности — соблюдение 54-ФЗ и риск попадания под регулирование 115-ФЗ.
- За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
- Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
- Мои отзывы - смотреть отзывы