116 ук рф осужден в 1998 году, наказание штраф, половина месяцной зарплаты, когда считается, через какое время судимость снята

, Сергей, г. Нижний Новгород
Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ судимость в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

В Вашем случае — это будет по истечении одного года с момента уплаты штрафа.